Ежедневные архивы: 11.09.2018

Велопробег в Ясногорске!

«Всероссийский день трезвости» и акция «Чай вместо алкоголя», организованные 11 сентября Отделом по благотворительности и социальному служению Белевской епархии, уже второй год проводятся в городе Ясногорске. Участниками велопробега стали учителя и учащиеся школ города и района, представители администрации района, ребята из клуба православной молодежи «Добрая воля», воспитанники Воскресной воспитательной группы, прихожане храма, молодежь из клуба спортивных единоборств «Витязь», юнармейцы и все, для кого важна судьба нашей страны. Всего в велопробеге принимали участие порядка 60-ти человек! Участники велопробега призывали горожан отказаться от употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков, сигарет). С целью привлечения общественного внимания к проблеме алкоголизма и наркомании в России участники велопробега колонной проехали по центральным улицам Ясногорска. Завершился велопробег акцией «Чай вместо алкоголя» у стен храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска. Чаепитие у стен храма со сладостями стало прекрасным завершением общегородского мероприятия. Спасибо всем, кто внес свой маленький, но весомый вклад в продвижение здорового образа жизни в Ясногорске!

Ежегодное празднование Дня трезвости.

« Недостанет силы оплакать несчастье в том доме, где заведется пьяница, ад, истый ад делается в нем, каждый день слезы и стоны. Пьяница всякий день пьянствует и все тащит из дому, чтобы пропить. О, ужасная страсть! всякого больного можно лечить, а пьяницу и лечить ничем нельзя, если он сам не захочет решительно бросить пьянство».

Св. праведный Иоанн Кронштадский.

25 июля 2014года Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и в этот день совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

11 сентября 2018г в Свято-Никольском храме п. Крапивна по окончании Божественной Литургии Настоятель храма Священник Владимир Рост огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и отслужил молебен о страждущих недугом винопития или наркомании. Продолжить чтение

Урок трезвости.

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости, приуроченный к церковному православному празднику Усекновение главы Иоанна Предтече. По всей стране проходят мероприятия направленные на пропаганду здорового образа жизни. В Ясногорском Технологическом техникуме состоялась беседа благочинного по Ясногорскому округу иерея Димитрия Ерохина со студентами. Во вступительном слове замдиректора колледжа Нина Николаевна Кондрашина, со свойственной ей харизмой, обратила внимание ребят на то, что эти мероприятия проводятся для их же пользы. Отец Димитрий рассказал учащимся, что счастье в жизни нельзя будет получить через алкоголь и наркотики, а только своими усилиями, которые в последствии обязательно принесут благодатные плоды. Так же он рассказал, почему именно в этот день Церковь выступает за трезвый образ жизни. В завершении встречи отец Димитрий пригласил ребят принять участие в велопробеге «Всероссийский День трезвости», который должен состояться вечером 11 сентября.

С молитвой о трезвости.

Крестный Ход, приуроченный к Всероссийскому Дню трезвости, прошёл по инициативе Ясногорского благочиния. Впервые приход храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской во главе с настоятелем иереем Дмитрием Ерохиным совершили Крестый Ход общей протяженностью в 28 км. Ранним утром от храма в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска выдвинулась колонна верующих с крестом, хоругвями и иконами в руках. На протяжении всего Крестного хода люди пели и читали Иисусову молитву, которая несомненно помогала им в пути. 35 человек из Ясногорска молитвенно прошли по Ясногорскому и Заокскому району, обращаясь к Богу и прося у Него помощи в избавлении от греха пьянства русский народ. Отрадно, что на пути к Крестному ходу присоединялись люди, водители автомобилей останавливались, крестились, приветствуя молящихся. Пройдя путь Крестного хода, в храме святого Александра Кипрского с. Ченцово отслужили благодарственный молебен, и вечером усталые, но счастливые все путники отправились домой в родной Ясногорск ( уже на автобусе ).

День Тульской Области.

Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню Тульской области. В мероприятии, которое состоялось  в Тульском академическом театре драмы приняли участие Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев,  Губернатор Алексей Дюмин,  правительство Тульской Области, духовенство Тульской Митрополии, жители и гости Тулы. В ходе мероприятия состоялась церемония вручения нагрудного знака, удостоверения и значка для повседневного ношения почетного звания «Почетный гражданин Тульской области». Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября, в день Усекновения  главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме с. Ржавец Суворовского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Андрея Нинова. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил молебное пение о страждущих от недуга винопития и наркомании, после чего, огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня Трезвости.