Ежедневные архивы: 08.09.2018

В день празднования «Владимирской» иконы Божией Матери.

8 сентября, в  день празднования «Владимирской» иконы Божией Матери, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию соименном храме г. Суворова, в сослужении: настоятеля храма — иерея Андрея Морозюка, наместника Покровского мужского монастыря с. Доброе — игумена Антипы ( Тхоржевского ) и настоятеля Свято-Никитского храма с. Березово — протоиерея Михаила Золотова. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением Пресвятой Богородице, после чего, обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления с престольным праздником.  В этот праздничный день, благословенными  грамотами Управляющего Белевской Епархией, за труды во благо   Белевской Епархии и прихода Свято-Владимирского храма г. Суворова были награждены:

— Козлов Владимир Николаевич;

— Семина Лариса Ивановна;

— Волков Роман Владимирович;

— Наместникова Надежда Федоровна;

— Смирнова Людмила Арсентьевна.

Свято-Сергиевский храм г. Плавска посетила группа 5-ти классников.

В рамках изучение предмета ОПК, Свято-Сергиевский храм г. Плавска посетила группа 5-ти классников. В школе ребята узнали о устройстве и значении православного храма, и решили прийти и воочию увидеть то, о чем им говорил учитель. Экскурсию и беседу со школьниками провел клирик храма иерей Алексий Солдатенков. В ходе беседы, отец Алексий показал ребятам то, о чем они слышали на уроке в школе, а так же ответил на множество заданных ему детьми вопросов.

В этом году центральной районной больнице города Плавска исполняется 145 лет.

Город Плавск – является одним из исторических городов, не только Тульской обл. но и всей России. В городе существуют много исторических памятников архитектуры прошлых веков. Многие из этих зданий – действующие и даже не поменяли своего назначения. Потому что местные князья строили школы и больницы намного лучше, чем собственные дома!
Плавск называют городом благотворителей. Застраивать его в 18 веке стали князья Гагарины. Благодаря им здесь появились мастерские, библиотека, гостиница, храм. В 1860 – 1890-е годы князьями Гагариными, закладывается и строится внушительный по тем временам для России больничный комплекс для всех сословий. Работу больницы-поликлиники контролировала супруга Сергея Гагарина, княгиня Вера Федоровна. Она старалась сама ухаживала за больными, помогала скрашивать дни их болезни. Больничный комплекс для того времени был настолько необычным, что Л.Н. Толстой даже описал его в романе «Анна Каренина». До сих пор, больница верой и правдой служит плавчанам.
В этом году центральной районной больнице города Плавска исполняется 145 лет. От Свято-Сергиевского храма в честь этого события, была подарена икона Божьей Матери именуемой «Казанской».
Образ был освящен настоятелем храма иереем Антонием Меркуловым. Обращаясь с пастырским словом к присутствующим священник сказал: «Вновь воссияла надежда! Вновь виднеется Любовь!… Образ Богородицы вновь озарил своим блистанием!… Она вселяла надежду ранее и ныне воцарится любовь… так тяжело больным и нуждающимся, но верю искренно, что по молитвам и заступлению Дивной Царицы многие скорби отойдут, болезни — прекратятся! Да будем беречь друг друга! «