Ежедневные архивы: 07.09.2018

Молебные пения пред началом нового учебного года.

В Щекинском благочинии, по благословению благочинного Щекинского района иерея Алексия Попова, к началу нового учебного года, совершались молебные пения для учащих и учащихся. После Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Щекино и в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский были отслужены молебены на начало учения отроков, где испрашивается у Бога благословение на обучения, на дарования знаний и благодати, чтобы овладевать ими.
Священники благочиния поздравили учащихся с новым учебным годом, так же были сказаны слова наставления, о важности молитвы и знаний.
После молебного пения всех окропили Святой водой и каждый получил Божие благословение на начало нового учебного года.

День знаний в Щекинском СУВУ.

1 сентября 2018 года на торжественной линейке в честь Дня знаний для всех учащихся Щекинского СУВУ вновь прозвучал школьный звонок. К этому  дню готовились и взрослые, и дети: отремонтированы классы, приобретены  новые учебники и школьные пособия. Все добрые дела должны начинаться с молитвы, поэтому в первый учебный день в школе учреждения состоялся молебен. По благословению благочинного Щекинского района иерея Алексия Попова клирики Свято-Никольского Храма р.п. Первомайский протоиерей Андрей Волынский и иерей Георгий Семенов благословили воспитанников специального воспитательного учреждения, пожелав им успехов в учебе и труде.

Начало учебного года в Ломинцево.

В Ломинцевской средней школе №22 имени Героя Советского Союза В. Г. Серегина по благословению благочинного церквей Щекинского округа иерея Алексия Попова, был отслужен молебен перед началом учебного года. Молебное пение совершил клирик Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Николай Кочетков. В общей молитве приняли участия ученики, учителя и родители школы. После молебна отец Николай окропил всех собравшихся святой водой и произнес напутственные слова детям и учителям школы, пожелав помощи Божьей в нелегком труде обучения и воспитания.

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Белевской Епархии начинают свою работу курсы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви. Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.
3 сентября, по завершении Божественной Литургии, Управляющий Белевской Епархией Преосвященный епископ Серафим в сослужении членов Епархиального Совета, руководителей Епархиальных Отделов и духовенства Белевской Епархии совершил молебное пение на начало доброго дела, призывая Божье благословение на предстоящие труды преподавателей и слушателей курсов . Все они также присутствовали и молились вместе со своим Архипастырем.
После молебна Владыка обратился к участником курсов с приветственным словом и пожеланием успехов в предстоящей работе.

Основными задачами Курсов повышения квалификации являются:

— расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
— повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
— знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
— знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
— определение уровня знаний священнослужителей.

День знаний в Заокской школе.

В Заокской средней школе имени Героя России Сергея Бурнаева в этот день состоялась праздничная линейка, посвящённая Дню знаний. На ней прозвучало много поздравлений и добрых пожеланий. С напутственным словом к ученикам также обратился благочинный Заокского района, протоиерей Евгений Кириченко. Он пожелал ребятам терпения и сил, также успехов в и новых достижений в будущем учебном году. Все без исключения были охвачены праздничным настроением. Первые классы только готовились отправиться в мир знаний, а для выпускников это первое сентября стало последним в статусе школьников.

Прощание с летом.

Жаркая пора подошла к концу.  Завершился и летний период обучения для ребят Страховской воскресной школы.  Закончился он долгожданным походом по живописным местам Заокского края.  Традиционно мы собрались у храма Рождества Пресвятой Богородицы, но маршрут ребята искали сами, опираясь на различные указатели и подсказки, которые находили по пути.  Проявив навыки спортивного ориентирования, мы в скором времени уже оказались на финише, где устроили привал. Ребята принимали участие в играх, различных конкурсах и эстафетах. Все остались очень довольны походом, и с  нетерпением будут ждать следующего лета.