Ежедневные архивы: 28.08.2018

Престольный праздник Успенского храма в Селиваново.

«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша»

Тропарь, глас 1

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иерей Константин Шишнин совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Селиваново Щекинского района. После исповеди, Христовых Таин причастились 7 человек. По окончании литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. А затем, совершено славление праздника перед иконой Успения. После чего, батюшка поздравил всех прихожан с престольным праздником, пожелал здравия души и тела, любви, мира, радости и молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В своей проповеди, отец Константин рассказал об истории праздника Успения Пресвятой Богородицы, о Ее молитвенном заступничестве, о том, что «высота добродетели и совершенства соизмерима в Ней с глубиной величайшего смирения, — и это простой и понятный урок для всех нас: учись умаляться в любви, служить, жертвовать, смиряться и будешь подобен Христу и Его Пречистой Матери, наследуешь славу и блаженство и перейдешь из смерти в жизнь. Аминь». В завершении, было организовано праздничное чаепитие, детям прихожан раздали сладкие подарки.

В день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

28 августа,  в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборном храме г. Алексина, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Геннадия Степанова и духовенства собора. По заамвонной молитве, Преосвященный Владыка совершил праздничный крестный ход вокруг храма с молебным пением Пресвятой Владычицы, после чего совершил славление праздника пред Плащаницей Божией Матери и  обратился к духовенству и молящимся со словами  поздравления с престольным праздником соборного храма и архипастырского наставления.В этот праздничный день, в ознаменование 330-летия старого Успенского собора ( 1688 г.) и 205-летия нового Успенского собора ( 1806 — 1823 гг. ), во внимание к проявленной щедрой благотворительной деятельности и личному усердному вкладу в восстановление исторического облика архитектурного ансамбля соборных храмов города Алексина, медалью Белевской Епархии преподобного Макария Жабынского III степени были награждены :

— Шиленков Григорий Николаевич;

— Швырков Николай Сергеевич;

— Кузякин Александр Викторович.