В Дубенском храме апостолов Петра и Павла были отслужены молебны на начало учебного года. 26 августа после воскресной Божественной Литургии все желающие смогли обратить свои молитвы, испросив Благословения Господнего на предстоящий 2018/2019 учебный год. В окончании молебна настоятель храма иерей Алексий Садков окропил молящихся освященной водой. Отец Алексий обратился к присутствующим с напутственными словами к ученикам и их родителям, а также учителям. Учителям он пожелал мудрости и терпения, их подопечным прилежания и успехов.

2 сентября в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла п.Дубна после Божественной Литургии был отслужен молебен перед новым учебным годом. На Евхаристическом каноне так же были вознесены молитвы о даровании отроком Духа мудрости. На Божественной Литургии и последующем молебне присутствовали воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних п. Гвардейского. Молебен совершил настоятель храма иерей Алексий Садков.

Юные воспитанники исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. У Чаши Христовой разделили их 28 учеников. Совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя традиция. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. В этот день храм наполнен детьми и светлой, особой атмосферой. Традиционный молебен состоит из особых прошений «о даровании духа мудрости и мудрости учащим и учащимся». Отец Алексий поздравил всех собравшихся с праздником, отметил важность прилежной учёбы и труда для жизни православного человека. В конце молебного пения отец Алексий окропил собравшихся святой водой и благословил юных прихожан, их родителей и учителей на предстоящий учебный год.

Поделитесь в соцсетях!