В 2018 году отмечается 10 лет с начала возрождения одной из  святынь   нашей Белёвской Епархии — древнего Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Белёва. Празднование этого  значимого события приурочено к  престольному празднику  обители, Преображению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и  состоялось 18-19 августа 2018 года. Праздник начался с Божественной литургии в главном храме обители.

В Рамках праздника прошел, уже ставший традиционным,  ежегодный , IV фестиваль колокольного звона.  Фестиваль колокольного звона в Белеве возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом.

С приветствием ,со словами поздравления и архипастырского наставления, к участникам и гостям фестиваля  обратился Епископ Белевский и Алексинский Серафим.  Архипастырь также наградил грамотами Управляющего Белевской Епархией и благодарственными письмами Спасо-Преображенского монастыря особо потрудившихся прихожан и ктиторов обители, в благодарность за значительный личный вклад в восстановление Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря.

В фестивале «Белевский перезвон» приняли участие звонари Плавского, Белевского, Ясногорского,  Щекинского и Суворовского благочиний, известный мастер колокольного звона Александр Чайка, воспитанники школы звонарей. Выступления проходили на колокольнях  монастыря. А на передвижной звоннице свое мастерство смогли показать не только профессионалы, но и любители.

В  концертной программе праздника выступили: группа «Ладони» (гусли с бас-гитарой), семейная группа «Тульская богатырская застава». Традиционно порадовал вокальный ансамбль «Октава» Свято-Троицкого кафедрального собора и школы искусств, танцевальный коллектив «Калейдоскоп» Дома детского творчества, Кураковский народный фольклорный хор «Марьюшка», солисты Дома детского творчества и Центра развития культуры и туризма.

На площадке проведения фестиваля колокольного звона прошли  мастер-классы по колокольному искусству, мастер-класс по батику, интерьерной кукле. Были организованы выставки-продажи предметов народного творчества. Каждый из присутствующих на фестивале мог попробовать себя в качестве звонаря на передвижной звоннице, выпить горячий чай с пирогами, прогуляться по территории монастыря, приобрести на память сувениры белевских мастеров, принять участие в мастер-классах.

Поделитесь в соцсетях!