25 августа помощник Благочинного Белевской епархии по социальному служению протоиерей Роман Орудин принял участие в областном фестивале казачьей культуры. Фестиваль прошел в рамках Дня города Белева, а также празднования в 2020 году 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Белев входит в Засечную черту и здесь есть единственный в Тульской области памятник засечным казакам. Эти казаки в XVI-XVIII веках стояли на охране южных границ Российского государства, прежде всего – на охране и обороне Большой засечной черты.

Фестиваль открыла заместитель министра культуры Тульской области, директор департамента культуры Ирина Иванова.

Со словами приветствий к участникам фестиваля, казачьим творческим коллективам, к гостям праздника обратились глава администрации МО Белевский район Олег Соловьев, советник окружного атамана по культуре Николай Губенков.

Отец Роман в своём выступлении сказал о служении казаков во все времена верой и правдой своему Отечеству.

В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные казачьи творческие коллективы из Тульской, Московской и Орловской областей, ансамбли из муниципальных образований Тульской области, имеющие в репертуаре казачий фольклор.

Звучали казачьи песни, зрители любовались хореографическим мастерством танцевальных коллективов.Действие было ярким, запоминающимся, эмоционально насыщенным.

Поделитесь в соцсетях!