Ежедневные архивы: 25.08.2018

В день памяти мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними.

25 августа, в день памяти мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними,  Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском храме г. Чекалин Суворовского района, в сослужении: благочинного округа — протоиерея Владислава Артасова, настоятеля храма — протоиерея Анатолия Дудина и настоятеля Свято-Никитского храма с. Березово Суворовского района  — протоиерея Михаила Золотова. По окончании богослужения, Архипастырь обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления и призвал всещедрое Божие благословение на всех молящихся.

По сложившейся традиции.

Каждый год по сложившейся традиции в преддверии нового учебного года, в Свято-Никольском храме пос. Крапивна собираются, учащиеся и учителя «Крапивенской средней школы имени героя Советского Союза Д.А.Зайцева». Также и в этом году не стало исключением, в субботу 25 августа по окончании Божественной Литургии в Свято-Никольском храме пос. Крапивна был отслужен молебен на начало учебного года. По окончании молебна настоятель храма священник Владимир Рост поздравил всех собравшихся с началом учебного года и пожелал помощи Божией в учебе, пожелал всем собравшимся мира и здравия.

Областной фестиваль казачьей культуры в Белевском районе.

25 августа помощник Благочинного Белевской епархии по социальному служению протоиерей Роман Орудин принял участие в областном фестивале казачьей культуры. Фестиваль прошел в рамках Дня города Белева, а также празднования в 2020 году 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Белев входит в Засечную черту и здесь есть единственный в Тульской области памятник засечным казакам. Эти казаки в XVI-XVIII веках стояли на охране южных границ Российского государства, прежде всего – на охране и обороне Большой засечной черты.

Фестиваль открыла заместитель министра культуры Тульской области, директор департамента культуры Ирина Иванова.

Со словами приветствий к участникам фестиваля, казачьим творческим коллективам, к гостям праздника обратились глава администрации МО Белевский район Олег Соловьев, советник окружного атамана по культуре Николай Губенков. Продолжить чтение

Ежегодная августовская педагогическая конференция в Ясногорске

В преддверии начала нового учебного года в Ясногорске состоялась традиционная большая педагогическая конференция. О развитии муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров, а также о достижениях, проблемах и перспективах шла речь на ежегодной встрече педагогических и руководящих работников образовательных учреждений муниципального образования Ясногорский район. Участников конференции тепло приветствовал глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин. Он пожелал педагогам успехов в нелегком, но благородном деле, а также вручил Благодарственные письма Губернатора Тульской области и администрации Ясногорского района руководителям учреждений образования. Особую благодарность за многолетний и добросовестный труд Владимир Мухин выразил директору муниципального учреждения «Центр обеспечения деятельности системы образования» Ясногорского района Ираиде Ивановне Калмыковой и начальнику отдела МУ «ЦОДСО» Татьяне Ивановне Саломахиной, которые завершают свою трудовую деятельность и уходят на заслуженный отдых. Педагоги также приняли поздравления с началом учебного года от благочинного церквей Белевской епархии по Ясногорскому району иерея Димитрия Ерохина и начальника управления по образованию и социальным вопросам районной администрации Анатолия Терехова. По окончании торжественной части работа августовской педагогической конференции продолжилась, и участники встречи сосредоточились на обозначенной теме.

(По материалам официального сайта АМО Ясногорский район)

В Ясногорске открылся Центр гуманитарной помощи

По инициативе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской Епархии Русской Православной Церкви при поддержке администрации Ясногорского района в Ясногорске начал свою работу Центр гуманитарной помощи. На открытии Центра присутствовали руководитель Отдела по благотворительности иерей Димитрий Ерохин, глава администрации муниципального образования Ясногорский район Владимир Мухин, заместитель главы администрации Ольга Зименкова.
В Центре гуманитарной помощи многодетные и малоимущие семьи, кризисные беременные женщины, малообеспеченные люди и пенсионеры могут получить одежду, обувь, предметы гигиены, средства по уходу и иные вещи, пожертвованные организациями и частными благотворителями.
Данный Центр является первой в Белевской Епархии организацией по сбору гуманитарной помощи, открытой  епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.