23 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ прошел III Международный православный молодежный Форум. «Прошлое. Настоящее. Будущее». Белевскую епархию на форуме представляли: руководитель молодёжного отдела протоиерей Михаил Никитин, регент Царевиче — Алексиевского храма и педагог МБУ ДО «ДДТ» Светлана Акимова, а также участники молодёжной православной телестудии «Лучик надежды».

Программа мероприятия была обширна и многообразна: весь день шли мастер-классы по фресковой живописи, мозаике, ювелирному делу, резьбе по дереву, иконописи, каллиграфии, созданию православных комиксов, пошиву церковной одежды, были проведены интерактивные программы, выставки и лекции. Было представлено более 50 проектов, представляющих 5 основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество. Состоялись встречи и беседы с известными людьми, среди которых были: протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда, Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Елена Новоселова, Илзе Лиепа, Валерия Гай Германика, Андрей Гайдамака, Дмитрий Четвергов, Юрий Резаев и другие.

Форум был удостоен визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество поздравил участников форума, обратился к ним с напутственным словом и ответил на интересующие их вопросы. После чего Святейший Патриарх Кирилл вручил гранты по 1 миллиону рублей на наиболее значимые, интенсивно развивающиеся и действительно уникальные проекты, выбранные путем голосования на сайте форума.

Мероприятие стало самым посещаемым за всю историю проведения подобных форумов и собрало более 15 тысяч человек из разных городов России и зарубежья.

Форум и его мероприятия стали уникальной площадкой, на которой участники смогли поделиться друг с другом своими знаниями, открытиями, жизненным опытом, узнать много нового, и, самое главное — укрепиться в вере, обрести уверенность и духовную поддержку.

Огромная благодарность организаторам мероприятия — Синодальному отделу по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Правительством Москвы. Всё прошло на высоком уровне, очень душевно и гостеприимно!

Поделитесь в соцсетях!