22 августа 2018 года в Духовно-просветительском центре г. Алексина  (Соцгород) состоялся премьерный показ документального фильма «Вопреки», который представила автор фильма — режиссёр Лия Руткис. На  встречу  с алексинцами пришли автор Лия Зиедоновна Руткис, герои фильма: иерей Владимир Болгарин, настоятель Смоленского храма в селе Поповка, фермер, москвич Максим Орестович Козель и супругой Еленой.  В фильме есть и еще один герой – брат Василий, скромный труженик.

Фильм авторский,  короткометражный. Его съёмки проходили в Алексинском районе с 2014 по 2017 годы. Фильм “Вопреки”  о крестьянах из бывших горожан, которые знакомят нас с тем, что происходит на земле, что мешает работать, а что даёт надежду. Для героев фильма крестьянство – это духовный выбор.

После просмотра фильма состоялась оживленная беседа зрителей с автором, матушкой Лией, с героями киноленты. Как сказала матушка, рабочее название фильма – «Земля», потому что этот фильм о людях земли и о земле. Ее волнует вопрос: что происходит с нашей землей? С нами? Много вопросов задавали и фермеру Максиму Козель, который рассказал как он, москвич, предприниматель,  уехал из престольной и занялся  фермерством, создав сельхозпредприятие «Зеленая горка», о трудностях и радостях, с которыми труженикам приходится сталкиваться. Фильм заставляет о многом задуматься: почему мы видим заросшие бурьяном поля, брошенные деревни, ежегодные весенние палы  (страшное зрелище!), почему люди уезжают из деревень…Село умирает… И вопреки всему – зарождающиеся  сельхозпредприятия, где трудятся удивительные люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг. Им очень нужна помощь и поддержка, чтобы не пропал их труд.

 Людей, которых показала в своем фильме автор,  по праву можно назвать героями, потому что они, оставив  свою комфортную городскую жизнь, связали свою жизнь с землей, с тяжелым крестьянским трудом.  Для чего им это надо было, что ими руководило?  Любовь к отечеству, боль за ее судьбу, надежда на возрождение сельского хозяйства, на  возрождение крестьянского уклада жизни. А любовь к земле надо воспитывать,  к труду на земле надо  приучать с раннего детства, как заметил отец  Владимир. «Для меня очень  было важно, чтобы этот фильм рождал не безнадегу, а чувство надежды, которое мне подарили герои моего фильма, — подчеркнула режиссер фильма. В завершении встречи-презентации многие высказали пожелание – надо чтобы этот фильм просмотрело как можно большее число зрителей.

Поделитесь в соцсетях!