Ежедневные архивы: 22.08.2018

Презентация фильма «Вопреки».

22 августа 2018 года в Духовно-просветительском центре г. Алексина  (Соцгород) состоялся премьерный показ документального фильма «Вопреки», который представила автор фильма — режиссёр Лия Руткис. На  встречу  с алексинцами пришли автор Лия Зиедоновна Руткис, герои фильма: иерей Владимир Болгарин, настоятель Смоленского храма в селе Поповка, фермер, москвич Максим Орестович Козель и супругой Еленой.  В фильме есть и еще один герой – брат Василий, скромный труженик.

Фильм авторский,  короткометражный. Его съёмки проходили в Алексинском районе с 2014 по 2017 годы. Фильм “Вопреки”  о крестьянах из бывших горожан, которые знакомят нас с тем, что происходит на земле, что мешает работать, а что даёт надежду. Для героев фильма крестьянство – это духовный выбор. Продолжить чтение

Паломническая поездка в Оптину Пустынь.

Прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Чернь совершили паломническую поездку в Оптину Пустынь. Находясь в святой обители, они смогли приложиться к святым мощам прп. Амвросия Оптинского.

После Оптиной Пустыни паломники отправились в монастырь с. Клыково Спаса Нерукотворного, где похоронена схимонахиня Сепфора, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково и умерла в 1997 году на 102-м году жизни.

Окончание поездки состоялось в Казанской Амвросиевской пустьни (Шамординский монастырь). Каждый смог искупаться в источнике иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и набрать святой воды из него.