Ежедневные архивы: 18.08.2018

Богослужение в поселке Головеньковский

«Преобразился еси на горе Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!»

Тропарь, глас 7

19 августа, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иерей Константин Шишнин совершил Богослужение в храме в честь Блж. Матроны Московской, в пос. Головеньковском. В светлый праздник на литургию пришли местные жители, педагоги и воспитанники ГУ ТО «Головеньковский детский дом-интернат для умственно отсталых слепых детей». После Таинства Исповеди, Святых Христовых Таин причастились 4 человека. Затем, было совершено освящение винограда и плодов. Фрукты раздали  прихожанам и воспитанникам дома – интерната. По окончании Богослужения, священнослужитель обратился к верующим. Отец Константин подчеркнул, что  «каждое евангельское событие учит нас истине и делает нас причастниками этой истины. Но чтобы стать причастником истины, каждому из нас необходимо быть настоящим человеком, чадом Божиим, ходящим во свете Христовом, а таким может сделать нас молитва, ведь в молитве можно познать, насколько благ Господь. Кто вкусит однажды этой благости, для того она станет потребностью. Молитва подобна фимиаму, доходит до небес, умиротворяет нас, угашает страсти, скорби и преображает каждого нас». В итоге проповеди, отец Константин поздравил всех с праздником и пожелал всем милости Божией во всех благих начинаниях.

Предпразднство Преображения Господня в храме в честь свят. Николая Мирликийского чудотворца.

18 августа Предпразднство Преображения Господня в храме в честь свят. Николая Мирликийского чудотворца, который находится на территории ИК№4 пос. Белая гора была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Алексий Солдатенков.
Присутствующие смогли, приобщиться Христовых Тайн. В завершение богослужения иерей Алексий рассказал о событиях, произошедших на горе Фавор. Всех присутствующих отец Алексий поздравил с праздником и отметил, что праздник Преображения приоткрывает завесу будущей жизни и напоминает каждому из нас о том, что мы живем на земле для того, чтобы стать сопричастниками Божественного нетварного Света. Пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, терпения и скорейшего освобождения.

В день предпразднства Преображения Господня.

18 августа, в день предпразднства Преображения Господня, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Преображенском храме Спасо-Преображенского мужского мужского монастыря города Белева, в сослужении Секретаря Епархии — протоиерея Геннадия Степанова и наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова).
По окончании богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.