29 июля в храме апостолов Петра и Павла состоялся круглый стол, посвященный 1030-летию крещения Руси. После Воскресной Божественной Литургии в помещении храма прихожане собрались для обсуждения великого значимого события.

Беседу провел настоятель иерей Алексий Садков. Батюшка обсудил с прихожанами историю Крещения Руси Великим Князем Владимиром в 988 году, какое это имело значение для русских княжеств и поговорили об истории Русской Православной Церкви, от крещения Руси и до наших дней.

Обозначились проблемы двоеверия, попытки искажения Русской истории, проблемы малограмотности и не желании значимой части крещеных, называющих себя христианами людей, просвещаться в данном направлении. Обсудили историю русской богословской мысли, золотым веком которой стал рубеж XIX-XX века, когда обозначилась церковная интеллигенция, вынужденная в дни страшных испытаний покинуть страну, но не оставившая развития богословско-философских мыслей в иммиграции. Настоятель делал ссылки на авторитетные библейские, святоотеческие и научные источники. Потом была оживленная дискуссия, и приятное общение. Все присутствующие пришли к выводу: необходимо серьезно относиться к предкрещальной катехизации, а с теми кто уже крещен вести серьезную работу по просвещению людей в вопросах связанных с христианством, чему так же будет способствовать активное участие в жизни общины- едином Теле Христовом.

Поделитесь в соцсетях!