Ежедневные архивы: 29.07.2018

Молебен в Дубенском доме-интернате.

29 июля настоятель храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков посетил «Дубенский дом-интернат для престарелых и инвалидов». С собравшимися верующими батюшка отслужил молебен, а затем панихиду об усопших. Жители учреждения смогли пообщаться с отцом Алексием о Соборовании и Причастии, как Таинствах Церкви. Вместе наметили планы на будущее.

В день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов.

29 июля, в день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева и клирика собора — протоиерея Романа Орудина. По окончании богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Круглый стол, посвященный 1030-летию Крещения Руси.

29 июля в храме апостолов Петра и Павла состоялся круглый стол, посвященный 1030-летию крещения Руси. После Воскресной Божественной Литургии в помещении храма прихожане собрались для обсуждения великого значимого события. Беседу провел настоятель иерей Алексий Садков. Батюшка обсудил с прихожанами историю Крещения Руси Великим Князем Владимиром в 988 году, какое это имело значение для русских княжеств и поговорили об истории Русской Православной Церкви, от крещения Руси и до наших дней. Обозначились проблемы двоеверия, попытки искажения Русской истории, проблемы малограмотности и не желании значимой части крещеных, называющих себя христианами людей, просвещаться в данном направлении. Обсудили историю русской богословской мысли, золотым веком которой стал рубеж XIX-XX века, когда обозначилась церковная интеллигенция, вынужденная в дни страшных испытаний покинуть страну, но не оставившая развития богословско-философских мыслей в иммиграции. Настоятель делал ссылки на авторитетные библейские, святоотеческие и научные источники. Потом была оживленная дискуссия, и приятное общение. Все присутствующие пришли к выводу: необходимо серьезно относиться к предкрещальной катехизации, а с теми кто уже крещен вести серьезную работу по просвещению людей в вопросах связанных с христианством, чему так же будет способствовать активное участие в жизни общины- едином Теле Христовом.