28 июля, в день великого события 1030-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в кафедральном граде Белеве прошли праздничные мероприятия. Начало праздничного дня предварила праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Управляющей Белевской Епархией — Преосвященнейший Владыка Серафим в Свято-Троицком кафедральном соборе. Продолжился праздничный день, торжественным чином освящения поклонного креста при въезде в город, на которое собрались высокие гости и жители города.

В полдень, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, со всех колоколен града Белева, начался праздничный колокольный перезвон, по окончании которого, в паломническом центре Спасо-Преображенского мужского монастыря города Белева, состоялся праздничный концерт, посвященный столь великому событию.
Гостями праздника стали депутат Тульской Областной Думы Воробьев Николай Юрьевич , депутат Тульской Областной Думы Ермаков Александр Сергеевич, депутат Тульской Областной Думы Алёшина Галина Ивановна, Глава администрации муниципального образования Соловьев Олег Олегович, Глава муниципального образования Белевский район Плюханов Сергей Иванович, гости и жители города Белева.

Для гостей праздника подготовили концертную программу православный вокальный ансамбль «Октава» Свято- Троицкого кафедрального собора  с рук. Семиной Юлией Сергеевной, который исполнил духовные песнопения, народные и патриотические песни.
По завершении концертной программы, благочинным округа — протоиереем Александром Сергеевым, выпускникам воскресно-воспитательном группы при Свято-Троицком кафедральном соборе были вручены свидетельства об успешном окончании обучения.

Дату 28 июля выбрали для того, чтобы праздновать День Крещения Руси неслучайно. Этот день православные посвящают памяти князя Владимира, прозванного Красным Солнышком. Именно он крестил всю Русь.
«Сегодня совершенно особый день для всего нашего народа — православного народа, предки которого приняли крещение в киевской купели. Тысяча тридцать лет истории, которая исполнена была и радостями, и скорбями, и победами, и поражениями, но, несмотря на тяжелейшие испытания, народ наш сохранил свою веру, национальную идентичность, сохранил свою культуру. И не просто сохранил, а многократно усилил….», — сказал в своем поздравительном слове Патриарх Московского и всея Руси Кирилл.