19 июля Воскресно-воспитательная группа Свято-Троицкого кафедрального собора города Белёва по благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского во главе с Благочинным Белевского округа протоиереем Александром Сергеевым и руководителем Воскресно-воспитательной группы Сёминой Юлией Сергеевной совершили паломническую поездку в Оптину пустынь, Клыково-Мужской монастырь Спаса Нерукотворного, Шамордино.

В Оптиной пустыни дети побыли на акафисте прп.Амвросию старцу Оптинскому. Всем раздали акафист и весь храм пел Преподобному. Это конечно очень было необычно и радостно. Потом все приложились к святым животворным мощам преп.Амвросия и Оптинских старцев.

Далее паломническая группа отправилась в Клыково-Мужской монастырь Спаса Нерукотворного, где побывали в гостях у матушки Сепфоры, в доме ,где она жила последние годы своей жизни. В миру Матушка Сепфора- Дарья Николаевна Шнякина( 1896-1997 гг), с детства мечтала стать монахиней. В те времена иметь монаха или монахиню в роду считалось очень почетно, но Дарью против ее воли выдали замуж, она родила двух дочерей. Приняла постриг в монахини уже в зрелом возрасте, но все, что она делала на протяжении всей своей жизни — делала с молитвой и любовью к Богу. В монастыре рассказали о чудесах и предсказаниях, которые происходили не только при ее жизни, но и продолжают происходить по сей день. Отец Александр Сергеев также поделился своими воспоминаниями из детства, который был непосредственно знаком с матушкой Сепфорой и она предсказала ему путь священства. Дети посидели на диванчике ,который принадлежал матушке, а священник помазал их из лампады святым маслом.

Путь наш продолжился в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь Шамордино, где ребята побывали на вечернем богослужении с акафистом Пресвятой Богородице ,посетили храм, где находятся иконы вышитые монахинями жемчугом и бисером. Насладившись красотой и великолепием монастыря и природой, паломники отправились домой.

Поделитесь в соцсетях!