17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин великого освящения и первую Божественную Литургию в новоосвященном соименном храме г. Алексина, в сослужении: Секретаря Епархии — протоиерея Геннадия Степанова; настоятеля храма — иерея Андрея Бухтоярова; благочинного Ясногорского округа — иерея Димитрия Ерохина; благочинного монастырей Белевской Епархии — иероманах Арсений (Девятериков); настоятеля храма муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пос. Новогуровский Алексинского района — иерея Иоанна Ческидова.
Проповедь на богослужении произнес настоятель храма иерей Андрей Бухтояров.
По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление святым царственным страстотерпцем, после чего, обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления и архипастырского наставления.
В этот праздничный день, епархиальными и архиерейскими наградами были удостоены следующие строители, благотворители и активные прихожане храма:
медалью Белевской епархии преподобного Макария Жабынского III степени :
— Литвиненко Сергей Евгеньевич, генеральный директор АО «Алексинский опытный механический завод»;
благословенных грамот Управляющего Белевской Епархией:
— Федоров Борис Сергеевич, генеральный директор ООО «Концерн Экомаш»;
— Шаховской Иван Дмитриевич;
— Яковлев Александр Леонидович;
— Боковчук Александр Игоревич;
— Харитонов Владимир Ильич;
— Пиотух Александр Михайлович;
— Белоусов Евгений Григорьевич;
— Гузь Петр Иванович;
— Иванов Алексей Михайлович;
— Изотова Лидия Ивановна;
— Жданова Лидия Васильевна;
— Польшакова Нина Тихоновна;
за многолетние труды и помощь храму благодарственных грамот:
— Белоусова Мария Михайловна;
— Богданов Лев Васильевич;
— Буркова Галина Михайловна;
— Бурков Николай Тимофеевич;
— Гизеева Варвара Степановна;
— Гузь Вера Ивановна;
— Жукова Наталья Николаевна;
— Жуков Сергей Иванович;
— Жданов Олег Юрьевич;
— Иванова Наталья Николаевна;
— Казакова Любовь Георгиевна;
— Леонтьева Людмила Ивановна;
— Мухина Елена Николаевна;
— Никольская Лариса Александровна;
— Порхачев Валерий Викторович;
— Проценко Людмила Ильинична;
— Разуваева Надежда Сергеевна;
— Расчупкин Геннадий Степанович;
— Ремишевская Анастасия Петровна;
— Смирнова Любовь Михайловна;
— Соломасова Антонина Кузьминишна;
— Старостина Наталья Геннадьевна;
— Филимонов Виктор Васильевич;
— Филимонова Нина Ивановна;
— Швыкова София Петровна.