Один из пяти храмов пос. Крапивна. Закрытый в советское время это храм во имя бессребреников Космы и Дамиана. В исторической справке известно, что деревянный храм во имя бессребреников Космы и Дамиана с приделом во имя св. мученика Никиты существовал в Крапивне уже в 1616г. В 1788-1802 годах прихожане получили храмозданную грамоту на строительство новой церкви. Благочинный Григорьев Василий получил разрешение на строительство в 1791-1792гг. (Архив КДК)

В 1802г. Прихожанин и храмостроитель купец Платонов Григорий Иванович сообщал, что «по силе данной 1788г. ноября 9 дня храмозданной грамоты, церковь во имя свв. Мучеников Космы и Дамиана устроена каменным зданием и снабжена утварью».

В 1797г. в приходе церкви было 53 двора.

В 1829г.из-за тесноты теплый придел во имя великомученицы Параскевы было позволено расширить. (Синодики Тульской епархии. Крапивенский уезд (Щекинский, Плавский, Тепло-Огаревский районы) (1558-2010) Авторы и составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В.- Тула : Гриф и К,2011.-832с.,илл.)

14 июля 2018года в день памяти Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана по окончании службы прошел Крестный ход от Свято-Никольского храма пос. Крапивна до храма в честь Бессребреников Космы и Дамиана. У храма настоятелем Свято-Никольского храма священником Владимиром Рост был отслужен молебен с чтением акафиста, который отметил, что в этот день здесь собрались люди разных поколений. Возвращение народа к истинно православным истокам — не дань моде, а потребность души, наполнение её радостью и весельем. По завершении крестного хода отец Владимир еще долго беседовал и отвечал на вопросы собравшихся, он пожелал всем доброго здравия и помощи Божией по Молитвам Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.

Поделитесь в соцсетях!