Ежедневные архивы: 16.07.2018

В день памяти блж. старицы Евфросинии Колюпановской.

16 июля, в день памяти блж. старицы Евфросинии Колюпановской, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Казанском женском монастыре с. Колюпаново Алексинского района, в сослужении иерея Андрея Демина. За богослужением молились настоятельница обители игуменья Евфросиния (Кушнир) с сестрами.
По окончанию богослужения, к святому источнику блаженной старицы был совершен праздничный крестный ход с водосвятным молебным пением.

Храм во имя бессребреников Космы и Дамиана.

Один из пяти храмов пос. Крапивна. Закрытый в советское время это храм во имя бессребреников Космы и Дамиана. В исторической справке известно, что деревянный храм во имя бессребреников Космы и Дамиана с приделом во имя св. мученика Никиты существовал в Крапивне уже в 1616г. В 1788-1802 годах прихожане получили храмозданную грамоту на строительство новой церкви. Благочинный Григорьев Василий получил разрешение на строительство в 1791-1792гг. (Архив КДК)

В 1802г. Прихожанин и храмостроитель купец Платонов Григорий Иванович сообщал, что «по силе данной 1788г. ноября 9 дня храмозданной грамоты, церковь во имя свв. Мучеников Космы и Дамиана устроена каменным зданием и снабжена утварью».

В 1797г. в приходе церкви было 53 двора.

В 1829г.из-за тесноты теплый придел во имя великомученицы Параскевы было позволено расширить. (Синодики Тульской епархии. Крапивенский уезд (Щекинский, Плавский, Тепло-Огаревский районы) (1558-2010) Авторы и составители Георгиевская Т.В., Петрова М.В.- Тула : Гриф и К,2011.-832с.,илл.) Продолжить чтение