В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Дубна отметила свой престольный праздник. В этот день традиционно состоялся юбилейный XV ежегодный фестиваль православных песнопений и возрождения православной культуры «Дубна православная».

Престольный праздник поселка начался в Петропавловском храме с торжественной Божественной литургии, которую возглавил епископ Белевский и Алексинский, Преосвященнейший Серафим в сослужении настоятеля храма – иерея Алексия Садкова. После Богослужения прихожане разделили радость этого дня за вкусными ароматными пирогами.

Днем в селе Лужное Дубенского района священниками Алексием Садковым и Александром Петренко был отслужен праздничный молебен в часовне Петра и Павла. После молебна батюшки поздравили жителей села с престольным праздником.

С утра на центральной площади поселка проходили ярмарка «Петровские торги», выставка детского рисунка «Красота Божьего мира», конкурс букетов «Петров день – счастливые мгновенья» и конкурс –дегустация блюд «Хлеб да соль Петровки». Также вели работу интерактивные площадки «Православный кинолекторий» и экспозиция «Музей и православие», организованные Дубенским районным краеведческим музеем.

В 14 часов в здании Дубенского районного центра культуры состоялось открытие фестиваля православных песнопений и возрождения православной культуры «Дубна православная». К участникам и гостям обратился настоятель Петропавловского храма иерей Алексий Садков. Он от души поздравил всех с днем памяти святых апостолов Петра и Павла и выразил искреннюю благодарность за отзывчивость и причастность к родному престольному празднику поселка всех присутствующих. С приветственным словом также выступили глава муниципального образования района Гудкова Надежда Валентиновна и председатель комитета по образованию и культуре Петрухин Виктор Владимирович.

В мероприятии по сложившейся традиции приняли участие церковные хоры Белевской епархии, продемонстрировав свое мастерство в искусстве исполнения церковных песнопений и молитв. Также на фестивале номерами православной поэзии и песни порадовали авторы Кирилл Шевченко, Борис Титов, Дубенский народный ансамбль «Улыбка», творческие коллективы

ГУК ТО Филармония им. И.А. Михайловского. Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

В ходе концертной программы благодарственными грамотами и памятными подарками – иконами Петра и Павла были награждены победители районного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». На фестивале также были упомянуты конкурсы «Златоуст» и «Сочинения при свечах», проведенные в 2017 году Петропавловским приходом совместно с Тульской духовной семинарией. Учителя, курировавшие детей победителей, также были награждены грамотами и получили памятные подарки – сборники сочинений учащихся «Раздумья в тишине». Отец Алексий поблагодарил администрацию района и образовательные организации за поддержку и участие в таких мероприятиях, отметив их благотворное влияние на духовное и культурное развитие детей.

Окончание престольного праздника — фестиваля православных песнопений и возрождения православной культуры «Дубна православная» ознаменовал колокольный звон храма апостолов Петра и Павла.

Фото: gazetanasledie.ru; Садков А

Поделитесь в соцсетях!