Ежедневные архивы: 15.07.2018

Престольный праздник в Дубне.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Дубна отметила свой престольный праздник. В этот день традиционно состоялся юбилейный XV ежегодный фестиваль православных песнопений и возрождения православной культуры «Дубна православная».

Престольный праздник поселка начался в Петропавловском храме с торжественной Божественной литургии, которую возглавил епископ Белевский и Алексинский, Преосвященнейший Серафим в сослужении настоятеля храма – иерея Алексия Садкова. После Богослужения прихожане разделили радость этого дня за вкусными ароматными пирогами.

Днем в селе Лужное Дубенского района священниками Алексием Садковым и Александром Петренко был отслужен праздничный молебен в часовне Петра и Павла. После молебна батюшки поздравили жителей села с престольным праздником.

С утра на центральной площади поселка проходили ярмарка «Петровские торги», выставка детского рисунка «Красота Божьего мира», конкурс букетов «Петров день – счастливые мгновенья» и конкурс –дегустация блюд «Хлеб да соль Петровки». Также вели работу интерактивные площадки «Православный кинолекторий» и экспозиция «Музей и православие», организованные Дубенским районным краеведческим музеем. Продолжить чтение

В день воспоминания положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

15 июля, в день воспоминания положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме Архистратига Божия Михаила д. Крюково Ясногорского района, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Серафима Иголкина. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.