Ежедневные архивы: 07.07.2018

В канун светлого и радостного праздника святых Петра и Февронии.

В канун светлого и радостного праздника святых Петра и Февронии в Чернском историко-краеведческом музее имени Н.А. Вознесенского побывала группа из Красивского психоневрологического интерната. Постоянные посетители музея познакомились с новыми выставками: «В двух шагах от войны», «Чернский край глазами художников», «Тургеневский праздник: год за годом».

В уютном музейном зале состоялось театрализованное представление, где рассказали прекрасную легенду о любви до гроба, любви, неподвластной испытаниям.

Настоятель Свято-Покровского храма иерей Ярослав Фатеев, поздравил всех присутствующих с днем семьи, любви и верности и пожелал хранить в своих семьях любовь и верность.

Ромашка с загадками и музейный сундучок напомнили о старинных предметах быта. А весёлые русские пляски обеспечили всем праздничное настроение. Продолжить чтение

Православная церковь празднует память святых Петра и Февронии.

В преддверии дня, когда православная церковь празднует память святых Петра и Февронии, святых покровителей любви и брака, от стен Свято-Троицкого храма п.Одоева стартовал ежегодный семейный автопробег. Прославляя святых и укрепляя свои семейные ценности участники автопробега посетили новые святые места России- Годеново, Ростов Великий, Толга, Ярославль и Кострома.

ГОДЕНОВО. Ещё издалека на широкой равнине открылся вид на белокаменный с серыми куполами Никольский женский монастырь. В этой обители хранится древняя святыня – чудотворный крест пятнадцатого века. Он представляет собой скульптурное распятие высотой с человеческий рост вырезанный из липы. Согласно приданию, крест был чудесным образом явлен пастухам, пасшим скот неподалёку от Сахотского болота. В советское время крест сильно пострадал, но сейчас отреставрирован и открыт для поклонения. Множество паломников из разных городов и стран ежедневно приезжают помолиться возле него.

РОСТОВ ВЕЛИКИЙ. Несмотря на своё внушительное историческое прошлое, Ростов — маленькая и уютная русская глубинка с многочисленными резными домиками, типичными для северных краёв. Как известно, в этом городе много достопримечательностей. Одной из них является Спасо-Яковлевский монастырь, расположенный на берегу озера Неро. Поражают своей красотой и величием старые храмы этого монастыря, украшенные изящными портиками, колоннами и барельефами. Особенно внушительно выглядит пятиглавый Зачатьевский собор. Центральный купол его выполнен в золоте, а четыре соседних маленьких главки синие с золотыми звёздами, напоминающими небо. В этом соборе находятся мощи святителя Дмитрия Ростовского, который написал знаменитый сборник жизнеописаний всех святых «Четьи-Минеи». Так же заслуживает внимания замечательный архитектурный ансамбль ростовского кремля или как его называли Митрополичий двор. Несмотря на относительно небольшую площадь, в кремле располагается девятнадцать построек, включая церкви и соборы. Невозможно остаться равнодушным к этой благолепной красоте. Продолжить чтение

В день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 июля, в день  рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме пос. Кочаки Щекинского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Алексия Попова и клирика храма — иерея Георгия Семенова. Проповедь за богослужением произнес диакон Иоанн Мельников.  По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление пред образом Предтечи Господня Иоанна, после чего, поздравил молящихся с праздником.