В Щёкино состоялось заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации Щёкинского района. В нём приняли участие главы администраций муниципальных образований, представители общественных и религиозных организаций, правоохранительных органов и социальных учреждений района, катехизатор Белевской Епархии Горбачев А.А. 

По первому вопросу повестки дня о миграционной ситуации в Щёкинском районе в 2017 – первом квартале 2018 года выступила старший инспектор отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Щёкинскому району Светлана Маркова. В своём докладе Светлана Владимировна остановилась на таких показателях как количество поставленных на миграционный учёт и снятых с него граждан других стран, число выданных видов на жительство и разрешений на временное проживание, а также загранпаспортов и паспортов гражданина РФ. Рассказала старший инспектор и о проведённых мероприятиях по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

Рассматривая данные показатели в динамике, Светлана Владимировна отметила, что количество мигрантов, пребывающих на территории района, непостоянно и зависит от сезона. Чаще всего они приезжают к нам работать в период с февраля по декабрь. Среди трудовых мигрантов преобладают граждане Узбекистана, Таджикистана и Молдавии.
За последнее время, по словам старшего инспектора, втрое увеличилось количество выданных загранпаспортов, в том числе биометрических (отличается от обычного тем, что в него встроена специальная микросхема с возможностью хранения специальной биометрической информации, например, рисунка радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев). Светлана Маркова связывает это с открытием границ популярных у россиян туристических стран Турции и Египта, требованием Украины для въезжающих на её территорию прохождения биометрического контроля, а также грядущим увеличением стоимости биометрических паспортов.
Продолжилось заседание докладами глав администраций муниципальных образований района о своей деятельности по поддержанию благополучной межнациональной обстановки. Руководители муниципалитетов рассказали, что в своей работе они руководствуются положениями Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года и Указом Президента № 602 «Об обеспечении межнационального согласия». Они доложили о национальном составе своих поселений и профилактических мероприятиях по предотвращению межнациональных конфликтов. Большую роль в объединении жителей главы единодушно отводили учреждениям культуры и образования. Массовые праздники, спортивные соревнования, конкурсы и благотворительные акции, где каждый найдёт возможность для самовыражения – это те новые традиции, которые близки и понятны представителям всех народов. В такие моменты происходит межкультурный диалог, не требующий специального перевода.
По итогам заседания было принято решение Отделу МВД по Щёкинскому району продолжить контроль пребывания иностранных граждан на территории района и соблюдения ими миграционного законодательства. Администрациям муниципальных образований – в тесном контакте с правоохранительными органами и общественными организациями продолжить сохранять стабильную межнациональную и межконфессиональную обстановку.

Поделитесь в соцсетях!