Ежедневные архивы: 11.06.2018

В неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших.

10 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, в день памяти прп. Никиты исп., еп. Халкидонского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева и заместителя ректора Московской Духовной Академии по административно-хозяйственной работе — игумена Герасима (Дьячкова).
По сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление праздника, после чего,  обратился к молящимся со словами архипастырского наставления, а также, в благословение за усердные труды на благо Белевской Епархии наградил грамотой Управляющего Белевской Епархией игумена Герасима (Дьячкова).

Отчетный концерт вокального отделения муз. школы №1.

В здании щекинского железнодорожного вокзала прошел отчетный концерт вокального отделения Щекинской детской  музыкальной школы №1.

Дети представили разные направления вокальных жанров, от народного до хорового. На концерте, в качестве гостей, присутствовали члены администрации города Щекино, а от лица благочинного Щекинского района иерея Алексия Попова в гостях у молодых исполнителей побывал клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов.

После концерта, с окончанием учебного года, гости поздравили детей и преподавателей и пожелали новых творческих успехов на радость всем людям.

Выпускной в музшколе № 1.

Во всех школах началась радостная пора — выпускные! Щекинская детская музыкальная школа №1, также разделила этот праздник со своими воспитанниками и выпускниками. Концерт и торжественная часть прошли в зале детской музыкальной школы, где для выпускников и гостей свои подарки, в виде музыкальных произведений, дарили те, кому выпускной только предстоит. После сдачи выпускных экзаменов, когда, казалось бы, волнение должно уйти, нахлынула новая волна эмоций — радость о том что всё уже позади и одновременно грусть из-за прощания с любимой школой и педагогами.

На празднике в честь выпуска юных музыкантов, от лица благочинного Щекинского района иерея Алексия Попова присутствовал клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов. После поздравлений и напутственного слова, от лица благочинного, священник Георгий подарил всем выпускникам памятные подарки — книги о празднике Троицы и иконки с ликами Белевских святых.

В день памяти сщмч. Ферапонта, еп.Сардийского.

9 июня, в день памяти сщмч. Ферапонта, еп.Сардийского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил освящение центрального престола и Божественную Литургию в Свято-Никольском храме с. Хотушь Ясногорского района, в сослужении Секретаря Белевской Епархии — протоиерея Геннадия Степанова, благочинного округа — иерея Димитрия Ерохина, настоятеля храма — протоиерея Сергия Балаж, духовенства благочиния. По окончанию богослужения, Архипастырь поздравил духовенство и прихожан храма, со свершившимся событием.

По литературным местам Тулы.

В день рождения великого русского писателя А.С. Пушкина, 6 июня, прихожане Дубенского храма апостолов Петра и Павла совершили тематическую экскурсионную поездку «По литературным местам Тулы». Мероприятие было организованно настоятелем Петропавловского храма иереем Алексием Садковым при участии Михалевой Марины Александровны — директора Церковно-археологического кабинета и преподавателя Тульской Духовной семинарии.

После Божественной Литургии и последовавшей за ней панихидой, на которых все собравшиеся вознесли заупокойные молитвы о А.С. Пушкине, прихожане с отцом Алексием отправились в город Тулу. Экскурсия началась с Пушкинского сквера, где находится памятник Александру Сергеевичу. Марина Александровна рассказала гостям, что монумент был установлен в этом месте в 100-ю годовщину со дня рождения поэта. В том же году и улице, где находится сквер с памятником вернули свое исконное название — Пушкинская. Здесь все присутствующие пообщались о творчестве и жизни великого русского классика. И неудивительно было наблюдать в это время, как люди приносили цветы к памятнику, обозначая свое признание и любовь к поэту.

Далее Михалева Марина Александровна предложила посетить, созданный и обустроенный ею, Церковно-археологического кабинет при Тульской Духовной семинарии. Гости с удовольствием согласились и отправились в дорогу. По дороге отец Алексий упомянул таких писателей, как М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, В.В. Маяковский, В.А. Осеева, И.С. Тургенев, которые бывали в Туле. А экскурсионная группа узнала где, как и с чем были связаны их визиты с городом-героем. Продолжить чтение