29-31 мая 2018 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась I Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители.

Церковь и музеи», организованная Патриаршим советом по культуре совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Фондом содействия сохранению христианских ценностей и Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Пленарные заседания и круглые столы проходили на площадке Исторического парка «Россия — моя история». Для участия в конференции прибыло свыше 100 священнослужителей и мирян -епархиальных древлехранителей, архитекторов и их помощников из различных епархий Русской Православной Церкви. Белевскую епархию, по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима, представлял древлехранитель Белевской епархии – иерей Константин Шишнин.

Открывая мероприятие, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Значительную часть выступления митрополита Тихона составил живой диалог с древлехранителями, затрагивавший актуальные вопросы их повседневной работы. Обращаясь к собравшимся, владыка Тихон подчеркнул, что епархиальный древлехранитель должен стать деятельным и ответственным помощником правящего архиерея в обеспечении сохранения культурного наследия Церкви. На пленарных заседаниях и тематических круглых столах выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, архитектуры, музейного дела, охраны памятников истории и культуры. Второй день работы был посвящен рассмотрению законодательных аспектов сохранения объектов культурного наследия. Обсуждались различные возможности повышения квалификации епархиальных древлехранителей, их профессионального обучения и аттестации. В третий, завершающий день работы конференции, участники форума посетили Троице-Сергиеву лавру и Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник, где ознакомились с примерами научной реставрации памятников церковной архитектуры.

 

Поделитесь в соцсетях!