Ежедневные архивы: 30.05.2018

Концерт дуэта «Родники».

27 мая 2018 года в День Святой Троицы в Заокском Доме Культуры прошел праздничный концерт дуэта «Родники». Юрий и Василиса Романовы – певчие Богородицерождественского храма села Велегож, лауреаты Всероссийского конкурса. Такое мероприятие в день рождения Церкви стало уже доброй традицией. Их сольная программа включает такие песни, как «Светит  солнце в душе», «Песня молодого гусара», «Родники», «Маленькая тайна», «Научи меня жить», «Бродяга» и другие, многие из которых собственного сочинения. В этом году на концерт пришло около 80 человек. Их душевные песни создали добрую и теплую атмосферу в зале. Все зрители остались очень довольны.

Первый Выпускной бал

30 мая в Дубенском детском саду № 2 для детей подготовительной группы состоялся первый в жизни выпускной бал. Ребят провожали во взрослую жизнь веселым праздничным мероприятием под названием «Стиляги идут в школу». Будущие первоклассники показали свое мастерство в танцах, песнях и стихотворениях. Яркие декорации музыкального зала детского сада дополняли эффектные костюмы вчерашних воспитанников. В зрительных рядах яблоку негде было упасть: мамы и папы, бабушки и дедушки, сестры и братья, все пришли полюбоваться на своих выпускников. Такой значимый в жизни день детский сад решил провести и в обществе с полюбившимся батюшкой, настоятелем Дубенского храма первоверховных апостолов Петра и Павла Алексием Садковым. Священник с радостью принял приглашение на такой интересный праздник. Он от души поздравил новоиспеченных школьников и их родителей с вступлением на новую, более серьезную, ступень жизни. В своем обращении отец Алексий высказал радость о том, что на мероприятие пришли и папы, это очень важно в наше время и показательно. Он пожелал родителям заново благополучно пройти школьную программу, а также успехов в учебе и трудолюбия будущим первоклассникам. А на память выпускники получили от батюшки читательские дневники и книги с произведениями Русских классиков для детей.

Земляк, патриот, исповедник.

В истории Вселенской Церкви никогда не было таких масштабных и всеохватывающих, долгих и непрерывных гонений, как в России в XX веке. Более ста миллионов православных верующих России подверглись, все без исключения, разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации — от издевательств и до расстрела. И это продолжалось более 70 лет с 1917 года до «перестройки» конца 1980-х годов.

Трудно оценить общее количество пострадавших за Христа в годы советской власти. Гонениям подверглось подавляющее большинство священников и монахов, как служивших в церквях и монастырях России в канун революции, так и посвященных в дальнейшем. Многие были вынуждены эмигрировать заграницу в первые годы после революции.В их числе, вдали от Родины оказался наш земляк, митрополит Евлогий (Георгиевский).

Тульская епархия подарила миру немало истинных духовных пастырей и наставников. Среди них особое место занимает митрополит Евлогий (в миру Василий Семенович Георгиевский) — мудрый ученый-богослов, активный общественный деятель, участник 2-й и 3-й Государственных дум. В этом году, 32 апреля (н.ст.) исполнилось 150 лет со дня рождения митрополита Евлогия. Продолжить чтение