Ежедневные архивы: 28.05.2018

В день Святого Духа.

28 мая, в день Святого Духа, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил освящение и первую Божественную Литургию в новоосвященном храме св. вкмуч. Варвары пос. Славный Арсеньевского района, в сослужении Секретаря Белевской Епархии — протоиерея Геннадия Степанова, благочинного округа — протоиерея Александра Данюк и настоятеля храма  — протоиерея Николая Сливка.

По окончании богослужения, Архипастырь поздравил духовенство и молящихся со свершившимся событием. Также, в этот праздничный день, Преосвященный Владыка,   во внимание к проявленной щедрой благотворительной деятельности и личному усердному вкладу в строительство храма св. великомученицы Варвары, наградил медалью Белевской Епархии в честь преподобного Макария Жабынского III степени:

— Денисова Александра Владимировича, генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы»;

— Потудина Владимира Олеговича, генерального директора ООО «Промэлектроком»; Продолжить чтение

День славянской письменности.

В Свято-Успенском храме села Нарышкино интересно встретили День славянской письменности. Учащиеся начальной школы совместно с учителями вспоминали все буквы кириллицы и сопоставляли их с современным алфавитом. Получилось очень интересное занятие. Настоятель храма иерей Сергий рассказал о святых Кирилле и Мефодие и пожелал учиться только на отлично.

Вместе весело шагать по просторам.

24 мая 2018 года, накануне последнего звонка ребята из Заокской школы – интернат отправились в поход по живописным местам села Велегож. Сначала они приехали к храму Рождества Пресвятой Богородицы, где их ожидала краткая экскурсия. Затем, следуя по карте,  дружно двинулись мимо строящейся неподалеку часовни в лес, поднялись в гору и через поле и дачный поселок вышли к красивому пруду. Обогнув его, дети  спустились вдоль старой березовой аллеи  к сосновой опушке, где ребят ожидал спрятанный заранее клад и долгожданный привал, где все хорошенько подкрепились. После чего дети с радостью играли в футбол, перетягивали канат и участвовали в различных соревнованиях. За время отдыха на природе ребятам открылась красота мира Божия. За время этого продолжительного путешествия они узнали,  что такое командный дух, и что ближний это тот, кому нужно помочь понести тяжелые сумки с провиантом, а также  о том, что главное на столе это хлеб.

Последний звонок и последний рывок.

25 мая 2018 года в Заокской школе им. Героя России Сергея Бурнаева прозвенел последний звонок. В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Заокского района  Николай Николаевич Тимаков, учителя, родители выпускников, учащиеся школы и приглашенные гости. Интересную концертную программу приготовили выпускники. Ребята посвящали своим педагогам песни и стихи, рассказывали о своей школьной жизни.  Со словами благодарности обратились к учителям школы родители ребят, а ученики начальной школы в своем выступлении пожелали ребятам удачно сдать экзамены. Также выпускников школы поздравил клирик храма Архистратига Михаила иерей Константин Казаков и благословил их на предстоящий нелегкие труды — выпускные и вступительные экзамены.

Казачьи сборы в санатории «Велегож».

19 мая 2018 года, на территории санатория «Велегож» прошли тренировочные сборы Тульского казачества. Программа состояла из трех блоков – строевая подготовка, работа боевыми группами и занятия по альпинистской подготовке.

На построении атаман ЗОКО ВКО «Центральное Казачье Войско» казачий полковник Альховик Алексей Иванович вручил отличившимся казакам награды.  Глава Заокского района Тимаков Николай Николаевич, обратился к казакам с приветственным словом:

«Дорогие друзья, я рад приветствовать вас на Заокской земле. Сегодня здесь собрались настоящие патриоты нашей Родины. Которые, не только в душе, как говорится, любят, но и делом доказывают свою любовь к стране. Я это знаю по вашим братьям, нашим заокским казакам. Василий Решетов никогда на моей памяти не отказывал на мои просьбы о помощи, и мы также всегда поддерживаем казаков в их начинаниях».

Сборы начались общей молитвой, которую совершили благочинный Заокского района протоиерей Евгений Кириченко и иерей Владимир Яковлев.

Престольный праздник.

27 мая 2018 года в день празднования Святой Троицы, Пятидесятницы в часовне села Троицко-Бачурино было совершено праздничное молебное пение. Богослужение возглавил настоятель Свято-Покровского храма посёлка Чернь иерей Ярослав Фатеев. В праздничный, радостный день в часовне собрались многочисленные жители села. После прочтения особых молитв отец Ярослав окропил святой водой собравшихся. По окончании богослужения, отец Ярослав поздравил прихожан с праздником и напомнил всем о смысле празднуемого события.

Дети Социально-реабилитационного центра Дубенского района посетили Праздничное Богослужение Святой Троицы в храме апостолов Петра и Павла.

Божественную Литургию Праздника Святой Троицы в Дубенском храме апостолов Петра и Павла посетили дети Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Воспитанники Центра молились и ставили свечи. После праздничного Богослужения настоятель храма иерей Алексий Садков поздравил ребят с Днем Святой Троицы, а также с окончанием учебного года. Он рассказал о сущности и значении праздника, ответил на интересующие детей. Воспитанники Центра были рады посетить полюбившийся храм и от всей души вместе с сопровождающими воспитателями поблагодарили отца Алексия за теплый прием.