Ежедневные архивы: 27.05.2018

В день светлого праздника Святой Живоначальной Троицы.

27 мая, в неделю 8-ю по Пасхе, в день светлого праздника Святой Живоначальной Троицы, Пятидесятницы, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию и праздничную Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Белева, в сослужении настоятеля кафедрального собора — протоиерея Александра Сергеева и духовенства собора.
По сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине. По заамвонной молитве, Архипастырь со сослужащим духовенством совершили праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением Святой Живоначальной Троице. По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником.

Час духовности «Аз и Буки — основа науки» в Дубенской библиотеке.

24 мая в Дубенской библиотеке состоялся «Час духовности Аз и Буки — основа науки». Посвященное Дню славянской письменности и культуры мероприятие посетили учащиеся 1 класса Дубенской средней школы. . На мероприятие были приглашены ДСШ. Библиотекари рассказали ребятам о святых братьях – просветителях, о создании славянской азбуки.

Событие открыл настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков. Он поприветствовал детей, педагогов и работников библиотеки. Батюшка рассказал о том, что такое культура, поведал историю происхождения и развития этого слова. Также священник коснулся темы русского языка, его красоты и разнообразия, объяснил необходимость развития правильной и красивой письменной и устной речи. Привел примеры и пути для развития грамотной речи и письма. Он напомнил детям о том, что наш родной язык часто исполнен словами паразитами, которые его обезображивают. Каждый человек должен искренне любить свою родную культуру, а подавая такой пример, ее полюбят и другие. Основную часть Часа духовности провели библиотекари. Они рассказывали ребятам о святых братьях – просветителях, а также о создании славянской азбуки.

Школьникам о милосердии.

25 мая 2018 года в стенах МКОУ «Чернская общеобразовательная средняя школа №1» для учащихся 5-х классов была организованна беседа с настоятелем Свято-Покровского храма поселка Чернь иереем Ярославом Фатеевым. Во встрече приняли участие классные руководители 5-х классов, а также педагог-психолог школы Громова Ирина Викторовна, которая и представила школьникам отца Ярослава. Тема для встречи была выбрана достаточно актуальная. Это понятия «милосердие» и «доброта».

В ходе беседы отец Ярослав подробно остановился на раскрытии этих понятий, поскольку современная молодежь, особенно школьники, очень часто либо их забывают, либо помнят о них, но в самых крайних случаях. Используют их по прямой необходимости. Школьники внимательно слушали все, о чем им говорил отец Ярослав, после чего смогли задать ему интересующие их вопросы, и получить на них довольно исчерпывающие ответы. Царила очень дружественная и доброжелательная атмосфера. Будем надеяться, что понятия «Милосердие»; «Доброта» не будут забываться молодежью, особенно школьниками, ведь это одни из основных понятий, которые лежат в основе жизни нашего общества.