24 мая — День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод Священного Писания и ряда богослужебных книг с греческого языка.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Суворовская районная библиотека 24 мая организовала и провела викторину для учащихся старших классов. Ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия.

В своем выступлении протоиерей Владислав Артасов рассказал, насколько важно знать, хранить, ценить и любить русскую культуру, которую мы знаем такой, благодаря святым Кириллу и Мефодию.

Поделитесь в соцсетях!