21 мая в СОШ № 1 п. Теплое прошла встреча учащихся и педагогов с протоиереем Валентином Дудиным, настоятелем Свято-Иверского храма, и О. М. Сениным, магистром богословия, заместителем председателя регионального отделения Общества русской словесности. Общение было посвящено предстоящему Дню славянской письменности. Отец Валентин отметил: «На наших глазах происходит обеднение и замусоренность богатого и многозвучного родного языка. Лексикон, то есть словарный запас современного человека, катастрофически сокращается. Как известно, это приводит к примитивности мышления, самовыражения и межчеловеческого общения. Как вы сами убеждаетесь, чтение книг в молодежной среде вытесняется безграмотным, полужаргонным общением в соцсетях. А между тем, наша книжная культура поражает многогранностью содержания и выразительных средств. Православие, равно как и литературное наследие прошлых веков, являются сокровищницей духовных ценностей и нравственных идеалов». В подтверждение своих слов батюшка показал учащимся искусно оформленное раритетное издание Святого Евангелия на церковнославянском языке.

Олег Михайлович живо и интересно рассказал о жизни, вере и трудах солунских братьев: «Каждому русскому сердцу дорого наследие Древней Руси. Начало ему было положено трудом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Наша духоносная письменность, заявившая о себе в первое же десятилетие после днепровской купели, является тому зримым и удостоверяющим свидетельством. Летописные своды, монастырские патерики, назидательные поучения и исторические сказания говорят о высокой письменной культуре наших предков. Последующие столетия, ставшие временем созидания русской православной цивилизации, сделали нас народом богоносцем. Семена, посеянные святыми Кириллом и Мефодием, обернулись щедрыми богоданными всходами в повсеместном распространении христианства, появлении национальной книжности и смягчении нравов крещеного народа».

Интерес юной аудитории вызвали литературно-поэтические викторины, библейские экскурсы, совместное заучивание избранных евангельских речений, четверостиший, пословиц. Гость умело использовал темы и сюжеты известных произведений русской литературы, которые выражают нравственную позицию персонажей. В частности, обсуждалась проблематика «Преступления и наказания» Достоевского, «Капитанской дочки» Пушкина и «Мертвых душ» Гоголя. Ребятам было интересно послушать церковно-распевное чтение псалмов и молитв, а так же стихи русских поэтов духовного содержания.

В подарок учащимся и педагогам гости передали книги, журналы и аудиодиски.

Поделитесь в соцсетях!