Ежедневные архивы: 23.05.2018

Русская Православная Церковь празднует день перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

22 мая Русская Православная Церковь празднует день перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, этот праздник любим и почитаем русским народом. Вся жизнь Святителя Николая была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи ближним, и по смерти не оставляет он своею помощью прибегающих к нему с верою.

Для жителей села Крапивна это Престольный праздник. Так как храм, стоящий в центре села освящен во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Храм не закрывался ни в самые тяжёлые времена гонений, ни в годы Великой Отечественной войны.

Праздничный день начался с всенощного бдения.

Продолжился праздник Божественной Литургией. Многие в этот день исповедовались и причастились. По окончании службы совершился праздничный Крестный ход и молебен Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Продолжить чтение

«Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Ин.17:17)

21 мая в СОШ № 1 п. Теплое прошла встреча учащихся и педагогов с протоиереем Валентином Дудиным, настоятелем Свято-Иверского храма, и О. М. Сениным, магистром богословия, заместителем председателя регионального отделения Общества русской словесности. Общение было посвящено предстоящему Дню славянской письменности. Отец Валентин отметил: «На наших глазах происходит обеднение и замусоренность богатого и многозвучного родного языка. Лексикон, то есть словарный запас современного человека, катастрофически сокращается. Как известно, это приводит к примитивности мышления, самовыражения и межчеловеческого общения. Как вы сами убеждаетесь, чтение книг в молодежной среде вытесняется безграмотным, полужаргонным общением в соцсетях. А между тем, наша книжная культура поражает многогранностью содержания и выразительных средств. Православие, равно как и литературное наследие прошлых веков, являются сокровищницей духовных ценностей и нравственных идеалов». В подтверждение своих слов батюшка показал учащимся искусно оформленное раритетное издание Святого Евангелия на церковнославянском языке. Продолжить чтение

В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Алексина в сослужении настоятеля храма — протоиерея Андрея Чекмазова и клирика храма — протоиерея Михаила Никитина. По заамвоной молитве, Архипастырь со сослужащим духовенством и множеством прихожан совершили праздничный Крестный ход вокруг храма с частицей многоцелебных мощей святого угодника Божиего. По окончании Богослужения, Преосвященнейший Владыка Серафим обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления в день престольного торжества.

В канун дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Вечером 21 мая, в канун дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил праздничное Всенощное Бдение в Алексине. По доброй традиции, вечернее Богослужение Преосвященный Владыка возглавил в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, откуда на тропарях утрени с частицей многоцелебных мощей святителя и чудотворца Николая, архипастырь со сослужащим духовенством и множеством молящихся прошли крестным ходом в Свято-Никольский храм города Алексина.

В день престольного праздника, в храме в честь свят. Николая Мирликийского чудотворца.

22 мая в день престольного праздника, в храме в честь свят. Николая Мирликийского чудотворца, который находится на территории ИК №4 пос. Белая гора была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Алексий Солдатенков.
В своем пастырском слове иерей Алексий обратился к житию святителя Николая и акцентировал внимание молящихся на том, что каждый верующий христианин должен всегда помнить пример кротости и послушания Богу, кои показывал своей жизнью святитель Николай. От. Алексий напомнил всем присутствующим что мы христиане, и должны нести в мир свет и радость.

В день памяти свт. Николая архиепископа Мирликийского чудотворца.

22 мая в день памяти свт. Николая архиепископа Мирликийского чудотворца клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил пациентов Мещеринского сельского отделения Плавской районной больницы.
Иерей Алексий совершил водосвятное молебное пение. Обращаясь с пастырским словом к присутствующим, священник рассказал о жизни и чудесах святого, призвая всех присутствующих подражать этому дивному чудотворцу.

Водосвятный молебен в молитвенной комнате неврологического отделения Плавской ЦРБ.

20 мая клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков совершил водосвятный молебен в молитвенной комнате неврологического отделения Плавской ЦРБ. Иерей Алексий поздравил присутствующих с праздником Вознесение Господне, рассказал об истории праздника и пожелал болящим скорейшего выздоровления.