С учениками 7-х классов Дубенской общеобразовательной школы прошла беседа на тему «Солдаты победы – воины Христовы», которую провели настоятель Петропавловского храма поселка иерей Алексий Садков и Михалёва Марина Александровна — преподаватель Тульской Духовной семинарии.

В начале занятия священник, вспомнив с детьми недавний праздник – День Победы, объявил, что это событие легло в основу темы проводимой встречи. Марина Александровна рассказала детям о том, что день начала Великой Отечественной Войны – 22 июня 1941 года, выпал на христианский праздник Всех Святых в земле Российской просиявших. С того дня не только земное, но и небесное воинство вступило в борьбу.

Долг перед Родиной и земляками на фронте объединил все сословия, сроднил прежде незнакомых людей. На войну шли и мальчишки, и учителя, и деревенские рабочие, и священнослужители. Марина Александровна в своем рассказе затронула героическое служение на войне многих наших земляков, которые на момент событий уже были священнослужителями или стали ими в послевоенное время.

Школьники узнали о Патриархе Пимене, который в 1941-45 годах служил в разведке, прошел всю войну, а в 1961 г стал нашим земляком, когда был назначен архиепископом Тульским и Белевским. Туляк, священник Константин Троицкий пребывал в партизанском отряде, после войны был награжден грамотой и медалью за участие и отвагу. Николай Кутепов, родом из поселка Киреевск во время войны был серьезно ранен и остался с ампутированными ногами, впоследствии стал митрополитом в Нижегородской епархии, где в данный момент открыт музей его памяти. Отец Георгий (Степанов) – был начальником полевой кухни, на спине под обстрелом путь переносил тяжелейшие чугуны с едой для солдат, а после войны служил на приходе Щекинского района. Михаил Чудаков, попавший на войну уже в зрелом возрасте, чудовищно пострадал в танке, после стал священником.

Рассказы, сопровождавшиеся презентацией документов и фотографий, не оставили равнодушными ребят. Дети поразмышляли над тем, кто же является настоящим героем войны. А также задались вопросом – почему некоторые люди после войны принимали священнический сан, что их подвигало к таким действиям. Единодушно пришли к выводу –эти люди продолжили свое

служении, но уже в ином направлении. А отец Алексий подсказал ученикам, что принятие священнического сана – это вступление в битву с внутренним врагом — грехом. И на поле этой битвы священник собирает свое войско из верующих христиан.

Марина Александровна, в завершении беседы, поделилась со школьниками и учителями интересным фактом – Воскресение Христово в 1945 году пришлась на 6 мая, тот день также выпал на христианский Праздник Георгия Победоносца, покровителя Христова воинства. А День Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая пришелся на середину Пасхальной Седмицы, ознаменовав торжество не только земное, но и небесное.

Встреча получилась интересной, и как отметили участники — захватывающей. Ученики и присутствующие учителя от души поблагодарили Марину Александровну и отца Алексия за визит.

Поделитесь в соцсетях!