Ежедневные архивы: 08.05.2018

«Святые Угодники Божии, молите Бога о нас!»

6-7 мая в Свято — Успенском соборном  храме г. Алексина прибывали святыни Ташкентской митрополии — икона священномученика Киприана и мученицы Иустинии, написанной на Святой Горе Афон, с частицами их святых мощей и ковчег с частицей святых мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. В данный момент  эти святыни путешествуют по городам России. Святые мощи великих угодников Божиих переносятся по благословению митрополита Викентия, Управляющего Ташкентской митрополии, а в пределах Белевской Епархии — по благословению  епископа Белевского  и Алексинского Серафима.

«Я помню! Я горжусь!»

Накануне Дня Победы состоялся традиционный автопробег «Я помню! Я горжусь!» по местам воинских захоронений Плавского района.На каждом из воинских захоронений состоялись митинги с участием местных жителей. Иерей Свято-Сергиевского храма отец Алексей на воинских захоронениях отслужил панихиду по погибшим воинам. Каждый участник автопробега мог возложить цветы к воинским захоронениям. В автопробеге приняли участие волонтеры общественной организации «Патриот», юнармейцы и другие активные жители. Я помню! Я горжусь! Спасибо всем участникам автопробега!

В преддверии Дня Победы.

В преддверии Дня Победы прихожане Свято-Троицкого храма присоеденились к общеобластному субботнику «Чистый двор – чистый регион». 5 мая в благоукрашении территории храма принимали участие не только взрослые, но и дети. Были посажены новые кустарники и многолетние цветы. В праздничной атмосфере, с радостным весенним настроением прошли несколько часов труда во Славу Божьего храма!

Будем и дальше украшать и в чистоте содержать !

Престольное торжество

6 мая Святая Церковь молитвенно чтит память святого Великомученика и Победоносца Георгия. В этот день в c. Ломинцево прошло праздничное Богослужение, которое  возглавил настоятель Свято-Георгиевского храма с. Ломинцево иерей Николай Кочетков. В этот день собралось много верующих, которые хотели разделить торжество престольного праздника.После заамвонной молитвы отец Николай поздравил всех молящихся с праздником и произнес проповедь. В своем слове он рассказал о жизни святого Георгия и чудесах связанных с ним и о его особом почитании в России как покровителя воинства.Святой великомученик Георгий Победоносец — личность, которая совершенно особым образом вошла в историю Церкви. Он был воином и был мужественным исповедником веры Христовой, который сподобился такой силы, что побеждал не только врагов видимых, но победил и врага невидимого, который каким-то непостижимым образом в виде змея явился ему и людям. Ничего подобного в истории Церкви никогда не было и навряд ли будет, чтобы человек мог умертвить символ зла. Но он это сделал, потому что особенно прославился пред Богом и явил особую духовную силу и верность Господу.

Введение в сектоведение

В воскресный день,  для беседы с учащимися Катехизаторских курсов и всеми интересующимися действиями сектантов в нашем крае, в воскресную школу  храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино, приехал сотрудник Миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Викторович Ярасов, который много лет занимается вопросами, связанными с сектами Тульской области и сетантством вообще. Основными темами встречи были секты Тульской земли и псевдоправославные культы. Первая тема вызвала живой интерес слушателей и размеренный ход беседы нередко прерывался активным обсуждением появляющихся вопросов. Алексей Викторович кратко,  но емко раскрывал все, как запланированные, так и внезапно возникающие темы.

Продолжить чтение

В день памяти вмч. Георгия Победоносца.

6 мая, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме вмч. Георгия Победоносца с. Кадное Каменского района, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Димитрия Яковлева. По заамвонной молитве, Архипастырь совершил праздничный крестный ход вокруг храма, с молебным пением великомученику, после чего, поздравил молящихся с престольным праздником сего святого храма.

В день преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Русси Пимена.

3 мая в день преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Русси Пимена в храме святых апостолов Петра и Павла пос. Дубна была отслужена Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Алексий Садков. Все собравшиеся на Евхаристию за интерцессией помолились о упокоении приснопоминаемого иерарха.

После Литургии была отслужена заупокойная лития о приснопоминаемых Патриархе Пимене и погибших в Кемеровской трагедии, которая произошла сорок дней назад.