Ежедневные архивы: 03.05.2018

В 40-й день после трагедии в Кемерово в храмах Белевской епархии совершены заупокойные богослужения.

3 мая, на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, который унес жизни 60 детей и взрослых, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения. Заупокойные молитвы вознесены и в храмах Белевской епархии.

В неделю 4-ю по Пасхе, в день Преполовения Пятидесятницы.

2 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, в день Преполовения Пятидесятницы, в день памяти блж. старицы Матроны Московской, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери » Всех скорбящих Радость» г. Щекино, в сослужении благочинного округа — иерея Алексия Попова и духовенства благочиния.

По заамвонной молитве, Архипастырь совершил славление праздника пред святыми мощами блж. старицы Матроны Московской, по окончании чего, обратился к молящимся со словами архипастырского наставления

Престольный праздник в храме Блаженной Матроны Московской

2 мая Русская Православная Церковь празднует память Блаженной Матроны Московской. Храм при ГУ ТО «Головеньковский детский дом-интернат для умственно отсталых слепых детей» освящен в честь этой, поистине, дивной святой старицы. В день престольного праздника в храме была совершена Божественная литургия клириком Щекинского благочиния – иереем Константином Шишниным. Помолиться за литургией пришли жители поселка и сотрудники интерната. Многие из них особо почитают Матрону Московскую и не раз слышали о чудесной помощи блаженной старицы в трудных жизненных ситуациях и болезнях. По окончании Богослужения, прихожане во главе со священником прошли Крестным ходом вокруг храма, после чего, отец Константин обратился к прихожанам с напутственным словом, в котором напомнил о важности молитвенного обращения к святым угодникам Божиим. Престольный праздник в этом году совпал с празднованием Преполовения Пятидесятницы. По традиции, в этот день совершается малое освящение воды. Прихожане храма получили возможность не только испить святой воды, но и взять  ее с собой для своих близких.