Ежедневные архивы: 18.04.2018

Светлое Христово Воскресение – самый великий и любимый праздник всех христиан.

Светлое Христово Воскресение – самый великий и любимый праздник всех христиан. Клирик Свято-Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил общество инвалидов «Открытое сердце» г. Плавск.
От. Алексий поздравил все присутствующих с великим праздником Пасхи, рассказал о истории и традициях праздника, о богослужении в Пасхальную ночь и крестном ходе. В заключение встречи, священник ответил на вопросы все присутствующих.

Вторник Фоминой недели — Радоница

Вторник Фоминой недели — Радоница. В этот праздник, по древнему христианскому обычаю, люди приходят в храм и на могилы к своим усопшим сродникам, что бы помянуть — вознести молитву к Богу об упокоении душ усопших.В этот день возобновляется пении литии по усопшим — люди благоговейно относятся к этому празднику и всегда стараются прийти для общей молитвы в храм. Божественную Литургию в Свято-Никольском храме р.п. Первомайский, в этот праздник отслужил благочинный Щекинского района и настоятель храма иерей Алексий Попов. По заамвонной молитве священство отслужило панихиду по настоятелям и клиру храма, которые уже отошли ко Господу, по всем окрест храма погребенным и всем от века усопшим православным христианам.

Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы.

17 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы,  Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в Свято-Троицком храме с. Бехово Заокского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Димитрия Катичева. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами поздравления со светлым праздником Христова Воскресения.