Ежедневные архивы: 14.04.2018

«Конкурс куличей и пасхальных сувениров».

13 апреля 2018 года во Дворце культуры города Ясногорска прошел пятый Юбилейный «Конкурс куличей и пасхальных сувениров», в котором участвовали 13 районов Епархии. Все кулинарные шедевры и сувениры были необыкновенно красивы и оригинальны. Каменское благочиние также приняло участие в конкурсе, представив свои куличи и творческий номер. В честь юбилея члены жюри решили не выделять никого, а, к радости участников, объявили всех победителями, вручив благодарственные грамоты и ценные подарки.

В Светлую Пятницу, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

13 апреля, в Светлую Пятницу, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Ясногорска, в сослужении настоятеля храма — иерея Димитрия Ерохина и клирика храма — иерея Михаила Шумакова. За богослужением песнопения исполнял детский хор воспитанников воскресно-воспитательной группы при храме.
По заамвонной молитве, Архипастырь совершил водосвятное молебное пение и праздничный крестный ход вокруг храма, после чего, обратился к молящимся со словами поздравления со светлым праздником Христова Воскресения и преподал всем всещедрое Божие благословение через крестное целование.

.

Радость о Воскресшем Господе.

На Светлой Пасхальной седмице, когда весь мир торжествует и радуется, священнослужители Белевского благочиния посещают социальные учреждения Белевского района неся людям Радость о Воскресшем Господе, рассказывая о празднике Светлого Христова Воскресения, раздавая всем Пасхальные подарки, духовную литературу, чтобы ни кто не остался без внимания. Эти посещения искренне радуют всех, давая духовную радость и праздничное настроение .

Молебное пение в Психоневрологическом интернате.

13 апреля 2018 года в пятницу Светлой Седмицы — день празднования иконы Божией матери «Живоносный источник» в молитвенной комнате  ГУ ТО «Красивский психоневрологический интернат» было совершено праздничное молебное  пение.

Богослужение совершил настоятель Свято-Покровского храма поселка Чернь  иерей Ярослав Фатеев. На молебен собрались сотрудники интерната, а также многочисленные постояльцы данного учреждения. После чтения евангелия и особых молитв отец Ярослав совершил освящение воды и щедро окропил водой всех присутствующих на богослужении. По завершении молебна отец Ярослав обратился к собравшимся со словами пасхального приветствия и поздравления и зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Продолжить чтение

«Кулич в каждый дом».

Под таким названием в поселке Чернь прошла акция по инициативе прихода Свято-Покровского храма и «Центра поддержки семей, материнства и детства». Сотрудники центра и прихожане Свято-Покровского храма посетили несколько домов, для того чтобы поделиться пасхальной радостью с другими людьми, на память всем, кого посетила инициативная группа были вручены пасхальные наборы.

Дай Бог, чтобы та радость и улыбки, которые были на лицах людей оставалась с ними на всю жизнь, ведь это самое приятное, когда о тебе помнят и не забывают. Это очень радостно. Храни Господь всех тех, кто несет такую благородную миссию помощи людям.

Конкурс «Благодатный отрок».

Тульской Духовной семинарии прошел финальный этап регионального конкурса «Благодатный отрок». К рассмотрению жюри конкурса нашими учащимися были представлены два исследования на тему «Духовный подвиг. Жизнь и подвиг православных христиан в России в 20 веке»: «Святая Преподобномученица Великая княгиня Елисавета» и «Мать Мария (Скобцова): жертвенный подвиг во имя людей». В финальный этап вышла вторая работа. В ходе защиты исследования его автор, ученица 10 класса Келдибекова Наталья, рассказывала о подвиге самопожертвования Святой Преподобномученицы матери Марии (Скобцовой), которая  боролась с фашизмом в рядах Движения Сопротивления во Франции и добровольно пошла в газовую камеру, заменив собою другую узницу концлагеря. В свое выступление Наталья включила чтение стихов матери Марии, рассказ о  последней вышитой ею иконе «Богородица Равенсбрюкская». Работа заняла 1 место.

Радости Светлой седмицы.

«День в длиною неделю» – так принято называть Светлую седмицу, во время которой верующие продолжают поздравлять друг друга с Христовым воскресением, а в церквях под перезвон колоколов совершаются крестные ходы и проходят праздничные службы.

Торжественное мероприятие, организованное Тепло-Огаревским отделением общественной организации «Тульский региональный союз пенсионеров», прошло в районной библиотеке поселка Теплое.

Собравшихся здесь женщин с прошедшими православными праздниками поздравили председатель отделения Антонина Колганова и настоятель Свято-Иверского храма протоиерей Валентин Дудин.

Батюшка рассказал присутствующим об истории возникновения Фоминого воскресенья (Красная горка), посвященного памяти апостола Фомы и отмечаемого верующими через неделю после Пасхи. Напомнил он еще об одном наступающем православном празднике – Дне жён-мироносиц. История его связано с благочестивыми женщинами, следовавшими за Иисусом на Голгофу. И о воскрешении Христа первыми узнали именно они, когда пришли утром к гробнице, чтобы смазать его тело маслом миро. Продолжить чтение