5 апреля 2018 года за два дня до Светлого Праздника Пасхи открытый урок по предмету «Основ религиозной культуры и светской этики»  на тему «Праздник Пасхи, как много он значит для каждого из нас» в средней школе №2 города Суворова провел настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери священник Андрей Морозюк.

На уроке присутствовали учащиеся 4х классов. Дети с большим энтузиазмом восприняли и новый материал, изложенный в увлекательной форме, и необычного преподавателя. Батюшка рассказал юным слушателям об истории Праздника Пасхи, о предшествующем ему времени Великого Поста. Ребята на простых жизненных примерах постигали сложные истины христианского вероучения. Например, разговор о Боговоплощении батюшка Андрей начал с притчи о муравьях. Как сложно, будучи большим и сильным человеком, объяснить крошечным муравьишкам, что ты не опасен, не хочешь причинить вред их жилищу. Вот если бы самому стать муравьем и объяснить им понятным языком. Именно так и Господь, желая спасения человеческому роду, родился и жил среди людей, Богочеловек, подобный нам во всем кроме греха. Он научил нас, как правильно жить, Он любит нас и ради нас пошел на крестные страдания, чтобы мы могли иметь цель в жизни. Чтобы исполняя Его заповеди и соединяясь с Ним, посредством участия в церковных таинствах, раскрылись наши добрые качества души.

Ребята приняли живое участие в разговоре, а затем задали интересующие их вопросы. В свою очередь о. Андрей спросил их о том, какой урок из программы ОРКСЭ запомнился и понравился им сильнее всего. Ребята ответили, что больше всего им запомнился урок о золотом правиле нравственности, «как ты хочешь, чтобы поступали с тобой, так старайся и вести себя с другими людьми». По окончании урока священник поздравил всех детишек с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал им всего самого доброго в жизни, исполнения всех заветных желаний и помощи Божией в повседневных делах, поблагодарил за внимание и вручил каждому сладкий подарок.

Поделитесь в соцсетях!