Ежедневные архивы: 07.04.2018

В канун Великой Субботы.

6 апреля, в канун Великой Субботы, Преосвященнейший Серафим  епископ Белевский и Алексинский совершил утреню с Чином погребения Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа и чтением непорочных с похвалами, в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова), духовенства и братии монастыря. После пения Великого славословия Святая Плащаница была обнесена вокруг храма с пением погребального «Святый Боже». После отпуста утрени было совершено поклонение Святой Плащанице.

Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великую Вечерню.

6 апреля, в Великий Пяток, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великую Вечерню с чином выноса Плащаницы  Спасителя в Свято-Алексеевском надвратном храме Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова), духовенства и братии монастыря. По окончании Богослужения, пред Святой Плащаницей, Архипастырь совершил чтение канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Вечером 5 апреля, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил  последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа — утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий, в Свято-Введенском Макариевском Жабынском мужском монастыре с. Жабынь Белевского района, в сослужении наместника обители — архимандрита Никона ( Коневший), благочинного монастырей Белевской Епархии — иеромонаха Арсения (Девятерикова)  и клирика обители — иеромонаха Игнатия ( Луговского ).

В Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери.

5 апреля, в Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Литургию свт. Василия Великого в Свято-Введенском Макариевском Жабынском мужском монастыре с. Жабынь Белевского района, в сослужении наместника обители — архимандрита Никона ( Коневший) и клирика обители — иеромонаха Игнатия ( Луговского ).

По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления, и особо поздравил наместника обители — архимандрита Никона с днем его тезоименитства, пожелав дорогому батюшке здравия и долгоденствия.

Освящение куличей в Соковнино.

В канун светлого праздника Христова Воскресения в часовни блаж. старицы Матроны Московской с Соковнино состоялось освящение куличей. Чин освящения возглавил клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Александр Митин. Жители села и близлежащих деревень пришли сегодня,  чтобы поздравить друг друга с праздником, освятить куличи и  пасхи. По окончании освящения, отец  Александр обратился к молящимся,  поздравив всех с наступающим праздником праздников —  Воскресением Христовым.

«Кулич в каждый дом».

В Плавском ДК состоялось освящение куличей предназначенных для благотворительной акции «Кулич в каждый дом». Чин освящения совершил клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Александр Митин, который по окончании освящения, обратился к присутствующим организаторам мероприятия и волонтерам с поздравительным словом, в котором особо поддержал данную акцию и  вдохновил на добрые дела.

Куличи организаторами акции были переданы одиноко проживающим пенсионерам, социально неблагополучным семьям, пациентам  ГУЗ «Плавская ЦРБ» и многим другим. Благодаря стараниям активистов данной акции, многие смогли достойно встретить светлый праздник Христова Воскресения.