Ежедневные архивы: 31.03.2018

В день Воскрешения праведного Лазаря ( Лазареву Субботу).

31 марта, в день Воскрешения праведного Лазаря ( Лазареву Субботу), Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» с. Страхово Заокского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Владимира Яковлева.  По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Клирик Свято — Сергиевского храма посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3.

30 марта клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил проживающих в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилых людей и инвалидов.

Беседа была посвящена Страстной седмицы Великого поста. Страстная седмица — это главные дни года для каждого православного христианина. Важно, чтобы каждый подошел к этим событиям осознанно.

От.Алексий рассказал о том, как устроены богослужения Страстной Седмицы, какие события вспоминаются в эти дни, ответил на вопросы присутствующих. В завершение встречи от. Алексий пожелал всем присутствующим провести Страстную седмицу в молитве и духовном попечении о своей душе.

Дружба — есть исполнение Божией заповеди.

По инициативе регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в пансионате с санаторно-курортным лечением «Велегож» прошла встреча преподавателей и учащихся муниципального выездного профильного лагеря «Доброе начало» с Олегом Михайловичем Сениным, проповедником и писателем, и протоиереем Евгением Кириченко, настоятелем храма Архистратига Михаила п. Заокский.

Целями проведения лагеря стали создание условий для формирования гармоничного духовного развития личности школьников и привитие им основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России, своего края и семьи, через организацию содержательного отдыха детей. Инициаторами этого благого дела стали педагоги Т.Н. Ершова и И.Ю. Руденко, которые с момента возникновения регионального отделения «Союза православных женщин» проводят активную и содержательную работу с учащимися и преподавателями школ Новомосковска. Продолжить чтение

В день памяти прп. Алексия человека Божия.

30 марта, в день памяти прп. Алексия человека Божия, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Божия Михаила пос. Заокский, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Евгения Кириченко и духовенства благочиния. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Пастырское служение в дни Великого поста в храме ИК- №7

Во время Великого поста исправительную колонию №7 (п. Социалистический) с пастырским визитом посещал духовный окормитель — иерей Константин Шишнин. Верующие исправительного учреждения посещали Божественную литургию Иоанна Златоустого и Василия Великого, участвовали в Таинстве Соборования. Также, на протяжении шести недель, наполненных молитвами и покаянием, верующие неоднократно участвовали в Таинстве Исповеди и причащались Святых Христовых Тайн, в том числе, с заключенными, которые находятся в строгих условиях. Были проведены две лекции о духовно – нравственных ценностях человека с Сениным Олегом Михайловичем. По мнению отца Константина, совместные Богослужения и духовные беседы помогают осужденным переосмыслить человеческие ценности и обрести духовно-нравственные ориентиры.