Ежедневные архивы: 30.03.2018

Панихида по погибшим в Кемерово.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в п. Чернь после богослужения состоялась заупокойная панихида по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Панихиду отслужил иерей Александр Балахнин, он помолился о всех невинно погибших и о выздоровлении всех пострадавших.
— На третий день после трагических событий все храмы Русской Православной Церкви провели заупокойную службу по жертвам трагедии, — отметил священник. – Мы скорбим вместе со всей страной о погибших и пострадавших в этом пожаре.
Священник и прихожане выразили душевные соболезнования всем родным и близким погибших. Царствие Небесное и вечный покой усопшим!

По материалам http://zarya-chern.ru

В храмах Тепло-Огаревского района прошли панихиды по жертвам пожара в Кемерово.

28 марта в Свято-Иверском храме поселка Теплое и Свято-Успенском храме села Нарышкино после утренних богослужений прошли панихиды по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Все жители нашей страны скорбят о детях и взрослых, погибших в этом страшном пожаре. Православные Тепло-Огаревского района тоже молятся за них. Горе жителей Кемерово не имеет границ, оно является общим для всех верующих людей. На молитвенном поминовении жертв трагедии присутствовали десятки жителей района. «Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих, в земли Кемеровской погибших, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное, и сотвори им вечную память…»

Напомним, пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел в воскресенье. По последним данным, погибли 64 человека.

Подписание трехстороннего соглашения

В Тульской митрополии состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, включая социальное, медико-социальное обслуживание, реабилитацию, духовно-нравственное воспитание и другие сферы. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, начальник УМВД по Тульской области генерал-майор полиции Сергей Галкин и епископ Белевский и Алексинский Серафим договорились о совместной разработке и реализации общественно значимых программ, информационно-просветительской деятельности среди подростков и молодежи, а также развитии программ профессиональной подготовки кадров, вовлеченных в оказание реабилитационной помощи лицам, потребляющим наркотики. «У нас сегодня особый день, так как давнее, традиционное и конструктивное взаимодействие в сфере профилактики наркомании обретает новую грань, — отметил глава Тульской митрополии владыка Алексий. – Так как занимающаяся этим вопросом государственная структура перешла под начальство Сергея Александровича, для поступательного развития своего сослужения, с точки зрения его правомочности в правовом поле, нам следует заключить обновленное соглашение между двумя епархиями в составе Тульской митрополии и Министерством внутренних дел. Это позволит, ничуть не убавляя, а укрепляя и развивая все направления нашего сотрудничества приносить благо нашему народу, Отечеству и родному Тульскому краю». В ответном слове генерал-майор полиции Сергей Галкин поблагодарил митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и епископа Белевского и Алексинского Серафима за плодотворную работу Тульской митрополии по воспитанию молодого поколения, духовную поддержку личного состава УМВД: «Наркомания и совершаемые в этой связи преступления – беда не только России, но и всего мира. Только сообща возможно достичь положительной динамики в противостоянии этой заразе и реабилитации тех, кто уже поражен таким тяжким недугом, как наркозависимость».

В день памяти мч. Агапия и с ним семи мучеников.

28 марта, в день памяти мч. Агапия и с ним семи мучеников, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Божия Михаила с. Архангельское Каменского района, в сослужении: настоятеля храма — протоиерея Сергия Морозюка и духовенства благочиния.

По окончанию богослужения Архипастырь совершил панихиду по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, после чего, обратился к молящимся.

Общенациональный траур по погибшим при пожаре в Кемерово.

28 марта — общенародный траур по погибшим при пожаре в Кемерово Общенациональный траур по погибшим при пожаре в Кемерово, стал трагедией не только русского народа но и всего мира, в храме Преподобного Сергия Радонежского г. Плавска была совершена панихида клириком иереем Александром Митиным.

После общей молитвы со словом о великой скорби, необходимости душевной и молитвенной памяти и крепости духа с упованием на Господа обратился пастырь:
«Берегите себя и ближних своих! Крепитесь духом и непрестанно молитесь! Много ныне скорбей но от всех их избавит Господь…»
Жители города несут цветы, свечи и детские игрушки к символическому мемориалу у стен Свято-Сергиевского Храма.