22 марта, в день памяти 40 Севастийских мучеников клирик Свято-Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил пациентов Мещеринского сельского отделения Плавской районной больницы. Иерей Алексий совершил водосвятное молебное пение. Обращаясь с пастырским словом к присутствующим.

Иерей Алексий рассказал о том, что память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и памятей святых. В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. В завершении отец Алексий пожелал Божией помощи, крепости душевных и телесных сил. Всем были переданы гостинцы.