Ежедневные архивы: 26.03.2018

В день памяти прп. Марии Египетской.

25 марта, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти прп. Марии Египетской, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме  Святых Царственных Страстотерпцев г. Алексина, в сослужении настоятеля храма — иерея Андрея Бухтоярова. Перед богослужением Преосвященного Владыку поприветствовали воспитанники воскресной группы при храме, прочитав стихотворения. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

.

В субботу — 5 недели Великого поста.

24 марта, в субботу-5 недели Великого поста , в храме в честь свят. Николая Мирликийского чудотворца, который находится на территории ИК№4 пос. Белая гора была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Алексий Солдатенков. Прихожане храма свят. Николая Чудотворца смогли приобщиться Святых Христовых Таин, так же, желающие смогли принять участие в таинстве Соборования.

В субботу «Похвалы Пресвятой Богородицы».

24 марта, в субботу «Похвалы Пресвятой Богородицы» клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков совершил водосвятный молебен в молитвенной комнате неврологического отделения Плавской ЦРБ. Обращаясь с пастырским словом к присутствующим, иерей Алексий напомнил что суббота 5-ой седмицы Великого поста имеет название Субботы Акафиста, или Похвалы Пресвятой Богородицы, рассказал о истории установление этого праздника, напомнил присутствующим что за этим богослужением верующие молятся Богородице о духовном заступничестве, так как Она помогает в борьбе с врагами – видимыми и невидимыми. Поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем помощи Божией Матери и доброго здравия.

В день Похвалы Пресвятой Богородицы.

24 марта, в день  Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Велегож Заокского района, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Валентина Матвеева. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

В день памяти 40 Севастийских мучеников.

22 марта, в день памяти 40 Севастийских мучеников клирик Свято — Сергиевского храма иерей Алексий Солдатенков, посетил пациентов Мещеринского сельского отделения Плавской районной больницы. Иерей Алексий совершил водосвятное молебное пение. Обращаясь с пастырским словом к присутствующим. Иерей Алексий рассказал о том, что память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и памятей святых. В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. В завершении отец Алексий пожелал Божией помощи, крепости душевных и телесных сил. Всем были переданы гостинцы.