18 марта в Свято-Троицком храме города Ясногорска прошла встреча прихожан, чьи дети посещают Воскресную школу, с О.М.Сениным, проповедником, писателем, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности. Темой общения стало значение православной книги в семейном обиходе, в воспитании детей и подростков.

Иерей Димитрий Ерохин, настоятель Свято-Троицкого храма сказал: » Еще до того, как наши дети постигают грамоту, вы как родители, стараетесь через устные рассказы, заучивание стихов, книжные рисунки и иллюстрации открывать им впечатляющий и воспитующий мир православной книги. По мере возрастания детей так важно, чтобы духовная тема шла параллельно с изучением в школе литературы и истории. Наш гость, которого многие из вас уже ни раз слушали, преподает в духовной семинарии интересный и важный в деле воспитания предмет — «Православие и русская литература». Надеюсь, что каждый из вас за время общения узнает много спасительно-значимого как для своей души, так и для назидания детей».

Олег Михайлович начал разговор несколько необычно: он предложил собравшимся назвать известные им слова и понятия, которые входят в церковный лексикон. Среди них были названы благодать, крест, страдание, молитва, смирение, храм и другие. Принимая их за основу, гость доступно и образно раскрывал их сокровенный смысл для личного усвоения каждого и последующего использования в нелегком деле воспитания. Поучительные эпизоды из жизни русских писателей, стихи известных поэтов, изречения и пословицы, предали общению заинтересованность, обоюдный интерес и живой динамизм.

Задушевный разговор продолжался и во время чаепития, которое закончилось вручением подобающим случаю подарков — книг, журналов, брошюр и аудиодисков.

Поделитесь в соцсетях!