Ежедневные архивы: 20.03.2018

Книги, что равно нужны, как родителям, так и детям.

18 марта в Свято-Троицком храме города Ясногорска прошла встреча прихожан, чьи дети посещают Воскресную школу, с О.М.Сениным, проповедником, писателем, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности. Темой общения стало значение православной книги в семейном обиходе, в воспитании детей и подростков. Иерей Димитрий Ерохин, настоятель Свято-Троицкого храма сказал: » Еще до того, как наши дети постигают грамоту, вы как родители, стараетесь через устные рассказы, заучивание стихов, книжные рисунки и иллюстрации открывать им впечатляющий и воспитующий мир православной книги. По мере возрастания детей так важно, чтобы духовная тема шла параллельно с изучением в школе литературы и истории. Наш гость, которого многие из вас уже ни раз слушали, преподает в духовной семинарии интересный и важный в деле воспитания предмет — «Православие и русская литература». Надеюсь, что каждый из вас за время общения узнает много спасительно-значимого как для своей души, так и для назидания детей». Продолжить чтение

В неделю 4-ю Великого поста.

18 марта, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Царевиче-Алексиевском храме г. Алексина, в сослужении настоятеля храма — иерея Виталия Горлова. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

День православной книги.

На Крестопоклонной неделе Великого поста 14 марта 2018 года в празднование Дня Православной книги в Заокской школе-интернат состоялся открытый урок-встреча воспитанников интерната и преподавателей с православным писателем и литератором В.И. Калугиным. На встрече присутствовали 70 человек. Виктор Ильич – составитель многих фольклорных сборников, антологий русской поэзии, романса. Автор книг «Герои русского эпоса», «Молитвы русских поэтов» в двух томах, «Жажда Небесного» и других произведений. Автор  рассказывал о своей жизни и судьбе, творчестве и планах в издательской деятельности. Преподавательский состав и воспитанники интерната поблагодарили писателя за интересный рассказ и пожелали встретиться с ним еще раз.

В школе №16 Центра образования р.п. Первомайский прошел праздник.

16 марта в школе №16 Центра образования р.п. Первомайский прошел праздник, посвященный дню православной книги «По страницам православных книг», организаторами которого стали учитель начальных классов и основ православной культуры Журавлева Ирина Николаевна и учитель основ православной культуры Кудряшова Татьяна Викторовна.

Дети принимали участие в различных конкурсах и викторинах, связанных со знанием Библии и православной культуры. Школьники разделились на две команды «Аз и » Буки», очень старались и активно отвечали на вопросы, которые требовали не только твердых знаний, но и сообразительности и внимательности. Зал активно поддерживал свои команды и даже помогал со сложными вопросами. Всего для ребят было проведено шесть конкурсов: «Шифровка» (конкурс капитанов), «Географический», «Кот в мешке», «Филологический» , «Пословицы», «Культурный». В результате с небольшим отрывом победила команда » Аз». Подводя итоги , присутствовавший на празднике протоирей Андрей Волынский поздравил ребят с несомненно важным и нужным праздником «Днем православной книги», пожелал ребятам быть умными и внимательными и посоветовал как можно больше читать хороших книг.

Волынская Елизавета

День православной книги в Щекинском СУВУ.

Вот уже несколько лет подряд под патронажем Щекинского благочиния Тульской епархии Русской православной церкви в Щекинском СУВУ проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги. 16 марта 2018 года в библиотеке учреждения была открыта выставка духовной литературы «Живой родник православия» и состоялась беседа воспитанников с протоиереем Свято-Никольского Храма р.п.Первомайский о.Андреем Волынским. Батюшка рассказал ребятам об истории праздника и огромном значении трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Первоучители вошли в историю нашей страны созданием славянской азбуки и переводом богослужебных книг на славянский язык. Первые книги, переведенные ими, – «Евангелие» и «Деяния апостолов». Затем мудрые братья перевели «Псалтирь», «Октоих» и другую церковную литературу. Эти книги несли людям евангельское слово в доступной и понятной форме. И в то далекое время, и сейчас, отметил о.Андрей, очень важно каждому приобщаться к чтению православной книги, как к источнику Божественной истины, обучающему людей добру, любви, милосердию и заботе о ближних.

Коснулась беседа и главной книги христианской церкви — Библии. Ребята с вниманием слушали отца Андрея и активно задавали интересующии их вопросы.

Елена Дубровинская