В Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялся круглый стол «Православная книга и мир ценностей современного читателя», посвященный Дню православной книги.

Участником круглого стола стал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Щекино иерей Николай Кочетков. Отец Николай, в своем выступлении рассказал о том, что День православной книги был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь, любящими своих родителей, своих братьев и сестер — Людьми с большой буквы. Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает.

Катехизатор А.А.Горбачев выступил со своей статьей «Поэт в России….»:о некоторых аспектах влияния художественной литературы на российскую историю.

Основным выводом работы круглого стола является тот неоспоримый факт, что православная книга учит людей добру, милосердию, состраданию, воспитывает в них любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы читатели, особенно молодое поколение, твердо знали свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могли бы разбираться в жизненных реалиях современного общества.

Поделитесь в соцсетях!