Ежедневные архивы: 13.03.2018

«Блажен кто верует, тепло ему на свете…»

12 марта в Арсеньевской межпоселенческой библиотеке прошла встреча старшеклассников местной школы с иереем Максимом Фроловом, настоятелем храма в честь святых жен-мироносиц, и Олегом Михайловичем Сениным, магистром богословия, проповедником и писателем.

Общение было посвящено Дню православной книги, который в марте повсеместно отмечается в пределах нашего отечества. Наталья Васильевна Константиновна, заведующая библиотекой, представляя учащимся гостей, рассказала о значении письменности и печатной книги в созидании духовно-культурного наследия и формировании лучших черт национального характера.

В свою очередь батюшка поделился впечатлениями об интересе, который при обучении в семинарии вызывали у него предметы, раскрывавшие глубокое и назидательное содержание святоотеческой письменности. Продолжить чтение

В неделю 3-ю Великого поста — Крестопоклонную.

11 марта, в неделю  3-ю Великого поста — Крестопоклонную, в день памяти свт. Порфирия архиеп. Газского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме Воздвижения Креста Господня г. Алексина (мкр. Горушки), в сослужении настоятеля храма — протоиерея Павла Стешенко. Перед богослужением Преосвященного Владыку поприветствовали воспитанники воскресной группы при храме, прочитав стихотворения. На богослужении были вознесены прошения о мире на земле Украинской. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

Панихида в Соковнино.

10 марта, в день поминовения усопших, в часовне в честь блаженной старицы Матроны Московской села Соковнино была совершена панихида по всем усопшим почившим православным христианам. Богослужение возглавил клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Александр Митин. В часовню пришли помолится жители села и окрестных деревень. После богослужения, отец Александр, обратился к молящимся со словами пастырского наставления, в которых, рассказал о значимости такого дня для православного христианина.

В день памяти свт. Тарасия Патриарха Константинопольского.

10 марта, в день поминовения усопших, в день памяти свт. Тарасия Патриарха Константинопольского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме пос. Маяк Заокского района, в сослужении настоятеля храма — протоиерея Александра Корнеева. По заамвонной молитве, была совершена заупокойная лития по всем усопшим во благочестии и правой вере. По окончанию богослужения, Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления