Ежедневные архивы: 07.03.2018

ДЫХАНИЕ ИСТОРИИ.

Солнечный морозый день 6 марта, белоснежное великолепие вокруг подарило всем участникам поездки в село Соковнино Плавского района сердечную радость. Учащиеся 7А класса вместе со священнослужителем Свято-Сергиевского храма иереем Алексиим Солдатенковым, учителями совершили познавательную экскурсию в это святое место.

Здесь, на берегу пруда, в прекрасном месте стоит часовня, освящённая в честь святой блаж. Матроны Московской. Рядом с часовней – могила, где покоится прах, нашего земляка-декабриста Михаила Андреевича Бодиско.

Иерей Алексий отслужил на могиле панихиду.

В часовне блаж. Матроны Московской помолились о здравии православных христиан и вознесли благодарение за посланную Божию благодать.

Любовь к ближнему, семье, народу, России рождается с малых дел. Россия начинается с нашей любви, с того, что мы готовы сделать ради неё.

Старшеклассники Дубенской школы познакомились с правилами хорошего тона светской России XIX века.

Интересный урок состоялся 6 марта в Дубенской общеобразовательной школе. К ученикам 10 и 11 классов приехали гости: настоятель храма апостолов Петра и Павла – иерей Алексий Садков и преподаватель, директор ЦАК Тульской Духовной семинарии — Михалёва Марина Александровна. На уроке, названном «Хорошие барышни, хорошие юноши», детям было предложено познакомиться с особенностями поведения в обществе молодых людей дореволюционной России.

Встреча началась со вступительного слова отца Алексия. Он раскрыл детям смысл предлагаемой темы, и рассказал подробнее о традициях и устое светского общества XIX века.

Марина Александровна продемонстрировала ученикам книгу «Юности честное зерцало» неизвестного автора, которая является русским литературно — педагогическим памятником XIX века, и познакомила с некоторыми правилами, в ней освещенными. Старшеклассники узнали, что дети тех далеких времен непрекословно уважали и находились в подчинении у своих родителей. Хорошим тоном считалось сдержанное поведение, вежливость и учтивость. Юноши воспитывались смелыми, честными и благородными, барышни преображали свою жизнь и душу чтением Евангелия и духовных книг. Продолжить чтение