2 марта прошла встреча иерея Иоанна Ческидова, настоятеля храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в поселке Новогуровский Алексинского района, и Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии с учащимися и педагогами ГОУ ТО «Новогуровской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». Темой для общения стал приближающийся День православной книги.

Поскольку это было не первое посещение, дети обнаружили искреннее расположением к гостям в живом и непосредственном общении с ними. Им интересно было узнать о происхождении имен, которые при рождении им дали родители. О необходимости помнить день именин и обращаться в молитве к своим небесным предстателям. Олег Михайлович доступно и впечатляюще воспроизвел места из Житий отдельных святых.

Говоря о духовной и жизненной значимости Святого Евангелия, гость постарался донести до детского сознания обаяние и величие личности Нашего Господа и Спасителя. Особое оживление у них вызвало совместное разучивание Золотого правила Евангелия: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы он относился к тебе». Разговор коснулся и заповедей, нарушение которых очевидным образом сказывается на душевном и физическом здоровье детей и подростков.

В тот же день прошло общение с учащимися МКОУ «Новогуровская СОШ». Олег Михайлович обратил внимание восьмиклассников на христианские ценности и идеалы, отразившиеся в произведениях русских писателей и поэтов: «Представьте, ребята, в недавнем прошлом, когда в этой же школе учились ваши родители, в учебниках и на уроках литературы сознательно умалчивались либо искажались сведения о вере в жизни и творчестве изучаемых авторов — от Ломоносова до Ахматовой. Сейчас, по милости Божией, на уроках по православной культуре вы узнаете о духовно созидательном и благодатном воздействии веры на жизнь наших предков во всех ее проявлениях. Вера, как свидетельствует одна из летописей, стала «узорычем и украшением» всего уклада жизни крещеных русских людей. В подтверждение этих слов Олег Михайлович приводил факты и свидетельства из известных школьникам произведений литературы и читал стихи русских поэтов.

Вручая детям Четвероевангелие, отец Иоанн подчеркнул неоспоримую значимость этой Святой Книги в жизни целых поколений. Педагогам гости передали аудиодиски, книги и брошюры духовного содержания.

Поделитесь в соцсетях!