Отец Анастасий родился в 1915 г. в г. Вятке Вятской губернии в семье священнослужителя – его отец и дядя служили в церкви, однако нельзя сказать, что его жизнь похожа на традиционную жизнь священника. Его детские годы совпали с Первой мировой войной, гражданской войной и революцией 1917 года.

После утверждения советской власти и начавшихся гонений на церковь Анастасий потерял своего отца, который в 1937 году вместе со всем духовенством Вятской губернии был арестован и впоследствии расстрелян. Юность пришлась на Финскую и Великую Отечественную войну,  в которых отец Анастасий принимал прямое участие. Сражаясь на линии Западного фронта, он со многими своими товарищами оказался в немецком плену. Как вспоминает отец Анастасий, в плену он провел 2,5 года, и это были самые тяжелые годы его жизни. Голод, болезни, дезинфекции – через все это ему удалось пройти. По окончании войны он и 170 тысяч военнопленных, которые содержались в лагерях, были интернированы на Запад. Отец Анастасий по распределению со многими другими пленными был направлен в Аргентину, где прожил впоследствии 10 лет своей жизни. После окончания интернированного срока Анастасий принимает решение последовать стопам своего погибшего отца – принять монашеский сан и посвятить свою жизнь служению Богу. Он переехал в США и обратился в Русскую Православную Церковь Заграницей.

Там он окончил духовную семинарию и в последствии на протяжении 50 лет служил на 35 приходах Русской Православной Зарубежной церкви. Это время он вспоминает с благодатью и почтением. Он был лично знаком со многими Первоиерархами РПЦЗ и Святителем Иоанном Шанхайским и Сан – Францисским. Отец Анастасий продолжал службу священнослужителя до глубоких лет, а когда он решил в силу почтенного возраста  ее оставить,  почивать на отдыхе не получилось. О необыкновенном старце прознали в России, и один из настоятелей Тульской епархии обратился к старцу с просьбой приехать в Россию. Судьба так удивительно сложилась, что прожив более 50 лет в Америке, старец Анастасий вот уже на протяжении нескольких лет служит духовником в древней обители Тульской области – Анастасьевского мужского монастыря, ныне относящегося к Белевской епархии Русской Православной Церкви.

На сегодняшний день отец Анастасий не только исповедует священнослужителей Белевской епархии, но и духовно помогает многочисленным паломникам, которые приходят к нему за советом. О почтении и уважении к старцу можно судить хотя бы потому, что поток людей на исповедь к нему не иссякает, а только растет. Как признает сам он, видимо, он нужен людям и потому Господь дарует ему жизнь и здоровье в его преклонные годы. Судьба архимандрита Анастасийя (Швецова-Загарского) могла бы вместить несколько жизней.

Он родился в царской России в семье вятского священника-новомученика Владимира Швецова, расстрелянного в 1938 году. Прошёл войну, плен, эмиграцию, служил в храмах Русской зарубежной православной церкви в Аргентине, Израиле, Америке. Почти 60 из них он прослужил настоятелем православного собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско. С 2011 года живёт в шестидесяти километрах от Тулы в древнем Рождества Богородицы Анастасовом монастыре.

Имя его в миру — Борис Владимирович Швецов, в монашестве архимандрит Анастасий. В США он эмигрировал после войны и плена. В предверии Пасхи Светлого Христова Воскресения 2017 года архимандрит Анастасий принял великую схиму с именем Аверкий.

Поделитесь в соцсетях!