Ежедневные архивы: 26.02.2018

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

26 февраля 2018 года, в Богородице-Рождественском Анастасовом мужском монастыре с. Анастасово Одоевского района, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин отпевания старейшего клирика Белевской епархии, епархиального духовника — схиархимандрита Аверкия ( Швецова — Загарского), почившего 24 февраля на 102 году жизни. C Архипастырем молились: наместник обители — игумен Парфений (Сачков), Секретарь Белевской Епархии — протоиерей Геннадий Степанов, благочинный монастырей Белевской Епархии — иеромонах Арсений (Девятериков), духовенство Белевской, и других епархии, братия обители. Проститься с любимым батюшкой и помолиться о его упокоении собралось множество людей. Многих из них отец Аверкий, до принятия схимы отец Анастасий, собрал вокруг себя при жизни, и они получив утешение или совет не могли в этот день не проводить в вечность своего духовного отца. Прочитав разрешительную молитву, Владыка Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом утешения и назидания. После завершения чина отпевания, под пение ирмосов великого канона «Помощник и покровитель» гроб с телом усопшего был обнесен вокруг храма, и после совершения заупокойной литии отец Аверкий был погребен около стен храма на месте бывшего монастырского кладбища.

Скончался схиархимандрит Аверкий.

24 февраля 2018 года на 102 году жизни скончался старейший клирик Белевской епархии, епархиальный духовник, насельник Рождества Богородицы Анастасова монастыря Одоевского района схиархимандрит Аверкий (Швецов -Загарский). По благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского,

отпевание состоится 26 февраля (в понедельник) в 11-00.

Включить имя почившего схиархимандрита Аверкия в заупокойные синодики для поминания во всех храмах и монастырях Белевской Епархии.

Биография схиархимандрита Аверкия.

Отец Анастасий родился в 1915 г. в г. Вятке Вятской губернии в семье священнослужителя – его отец и дядя служили в церкви, однако нельзя сказать, что его жизнь похожа на традиционную жизнь священника. Его детские годы совпали с Первой мировой войной, гражданской войной и революцией 1917 года. После утверждения советской власти и начавшихся гонений на церковь Анастасий потерял своего отца, который в 1937 году вместе со всем духовенством Вятской губернии был арестован и впоследствии расстрелян. Юность пришлась на Финскую и Великую Отечественную войну,  в которых отец Анастасий принимал прямое участие. Сражаясь на линии Западного фронта, он со многими своими товарищами оказался в немецком плену. Как вспоминает отец Анастасий, в плену он провел 2,5 года, и это были самые тяжелые годы его жизни. Голод, болезни, дезинфекции – через все это ему удалось пройти. По окончании войны он и 170 тысяч военнопленных, которые содержались в лагерях, были интернированы на Запад. Отец Анастасий по распределению со многими другими пленными был направлен в Аргентину, где прожил впоследствии 10 лет своей жизни. После окончания интернированного срока Анастасий принимает решение последовать стопам своего погибшего отца – принять монашеский сан и посвятить свою жизнь служению Богу. Он переехал в США и обратился в Русскую Православную Церковь Заграницей.  Продолжить чтение

В неделю 1-ю Великого поста.

25 февраля, в неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия,  Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Свято-Успенском соборном храме города Алексина, в сослужении настоятеля соборного храма протоиерея Геннадия Степанова и духовенства соборного храма. За богослужением были вознесены заупокойные прошения по новопреставленному схиархимандриту Аверкию. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил чин Торжества Православия, по окончании которого, обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.